hronika.info
Медицина

Как стресс отражается на здоровье человека — ученые

Как стресс отражается на здоровье человека - ученыеУченые рассказали о последствиях стресса на организм человека.

Стресс и панические атаки негативным образом сказываются на нашем зрении, снижая его.

К такому выводу пришли американские ученые. Согласно заявлениям специалистов, в стрессовой ситуации человек может не видеть объектов, которые в «нормальной ситуации» видит четко, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт joinfo.ua.

Свою теорию исследователи подтвердили с помощью масштабного эксперимента, в котором участвовали добровольцы в возрасте от 18 до 30 лет. Перед глазами каждого из участников эксперимента расположили кранный и зеленый светодиоды. Они хаотично мигали, при этом вспышка красного диода всегда сопровождалась слабым разрядом тока, а зеленый означал безопасность.

Тест помог проследить изменение остроты зрения при реакции мозга на сигнал опасности. Как выяснилось, находясь в стрессовом состоянии участники эксперимента с трудом выполняли задание визуального теста, в ходе которого необходимо было быстро определить направление движения линий в квадрате (против часовой стрелки или нет, левее или правее от точки-маркера).

Читайте также: Оказывается, электронные сигареты влияют на психику

Исследование подтвердило, что в состоянии микро-стресса мы хуже распознаем детальные объекты, просто зрительно «не улавливая» их. Этим, в частности, объясняется тот факт, что после нападения грабителя жертвы часто не могут вспомнить, как он выглядел, несмотря на то, про преступник стоял к ним вплотную.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU