hronika.info
Медицина

Пять способов улучшения здоровья зубов

Пять  способов улучшения здоровья зубовСегодня отмечается Международный день стоматолога и самое время поговорить о здоровье зубов и полости рта.

9 февраля во всем мире отмечается Международный день стоматолога. Сегодня разговор пойдет о здоровье зубов и о том, как сделать улыбку красивой и белоснежной. Вряд ли найдется человек, которого не волнует состояние его зубов. Все мы хотим радовать себя и окружающих здоровой, красивой, белоснежной улыбкой.

Есть пять основных советов, как умело следить за состоянием полости рта и здоровьем зубов.

Следим за здоровьем желудочно-кишечного тракта

Состояние полости рта напрямую связано с тем, как функционирует желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) человека. Если есть воспаление в желудке, кишечнике или другие сбои в пищеварительной системе — существует высока вероятность того, что у человека в полости рта будут развиты воспалительные процессы. При этом наблюдается нарушение кислотно-щелочного баланса, могут начать кровоточить десны, а зубы будут портиться. Важно помнить, что здоровый ЖКТ – залог здоровых зубов.

Питаемся правильно

Для здоровых зубов полезны натуральные, богатые клетчаткой продукты, твердые овощи и фрукты – они массажируют десна и улучшают их кровоснабжение. Хорошо ввести в свой рацион продукты, содержащие кальций, фосфор и другие полезные вещества для зубов: рыбу и все кисломолочные продукты.

При этом нужно избегать кислых блюд и газированных напитков, сладостей – эта пища разрушает эмаль зубов и в итоге приводит к кариесу. В сладостях содержатся углеводы, которые также вредят зубам. Хорошо было бы отказаться и от пищи с резкими перепадами температур, чтобы сохранить эмаль зубов.

Регулярно нужно чистить зубы

Есть общепринятая рекомендация чистить зубы не менее двух раз в день (утром и вечером — перед сном). Это делать нужно правильно: не чистите зубы сразу же после приема пищи (для восстановления кислотно-щелочного баланса в ротовой полости требуется некоторое время). Для чистки межзубного пространства нужно пользоваться зубочисткой или специальной ниткой для зубов. При этом постарайтесь не травмировать десны.

Отказ от курения

Вредные привычки негативно сказываются на состоянии зубов. У хронических курильщиков не бывает белоснежной улыбки. А уже через несколько месяцев отказа от сигарет желтизна зубов начнет уходить, а дыхание очистится.

Читайте также: Пять простых способов укрепить иммунитет

Регулярно посещайте стоматолога

Систематическое посещение врача-стоматолога (два раза в год даже при отсутствии жалоб) поможет поддержать зубы здоровыми. В современной стоматологии используются последние достижения медицины.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU