hronika.info
Медицина

В чем польза слез для здоровья

В чем польза слез для здоровьяПринято считать, что слезы — признак слабости и нехорошо ее проявлять.

Наш менталитет придерживается убеждения, что слезы – явление неудобное и неуместное. Как-то так повелось, что мужские слезы вообще считаются постыдным проявлением слабости. Более благосклонно общественное мнение к женскому плачу. Хотя некоторые терпеть не могут ни наблюдать за такими слезами, ни соцерцать потом за распухшим лицом с покрасневшими носом и глазами.

Детские слезы расцениваются сугубо, как капризы и проявление невоспитанности. При этом медики советуют поплакать, если хочется. Почему же такой совет дают специалисты?

Слезы — естественный увлажнитель

В аптеках можно найти препарат “искусственная слеза”. Он помогает решить проблему сухости глаз и заменить функцию слез – увлажняют среду глаз. Особенно это актуально теперь, когда многие люди работают за компьютером, часто смотрят на экраны смартфонов и планшетов. В моменты напряжения глаз они практически не моргают и при этом начинается синдром сухого глаза. Исправить ситуацию можно двумя способами – либо плакать, либо бежать в аптеку за препаратом и искусственно увлажнять свои глаза.

Слезы — естественное болеутоляющее средство

В момент, когда мы плачем, нам становится легче – это знают все. Оказывается, вместе со слезами мы выплескиваем собственную боль, и в душе наступает долгожданный штиль. С научной точки зрения это объясняется тем, что слезы способствуют выработке энкефалина — вещество, напоминающее своим действием морфий.

В слезах очищение

Это доказанный факт — вместе со слезами из организма выводятся вещества, связанные со стрессом, различные токсины. После плача чище становятся не только глаза, но и весь организм.

Слезы – ваш помощник

Слезы создают защитный барьер. Они помогают перенести различные стрессовые ситуации и пережить нервотрепки. Удерживать все в себе и переживать намного вреднее для организма, чем сесть и поплакать. И это – не проявление слабости. Известно, что после плача пульс и дыхание замедляются, мышцы тела приходят в расслабленное состояние, давление нормализуется.

Читайте также:Шоколад — польза и вред для здоровья

Слезы оказывают антивирусное действие

В состав слез входит фермент лизоцим — вещество, обладающее сильным антибактериальным и противовирусным действием. Когда слезы попадают в нос, эта защита становится еще сильнее. И для того, чтобы быть здоровым стоит поплакать. Только и в этом случае важно знать меру и не злоупотреблять этим. Пусть ваши слезы никогда не будут орудием манипуляции окружающими.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер