hronika.info
Медицина

Пять причин отказаться от горячей пищи

Пять причин отказаться от горячей пищиСреди нас есть истинные любители исключительно горячей пищи.

Всем, кто любит горячую пищу – выпить обжигающий кофе или чай, похлебать борща или супца с пылу- с жару, стоит знать об опасности употребления горячей пищи. Этот материал должен убедить всех кулинарных экстремалов употреблять в пищу исключительно умеренно теплую еду.

Температура

Организм человека сориентирован на употребление не слишком горячей и не слишком холодной пищи. Важно знать, что при употреблении очень горячей и холодней еды и напитков поражается эпителиарная ткань внутренних органов. Это со временем может привести к раковым заболеваниям.

Специалисты разделяют холодную пищу на 2 вида: свежая холодная, которая не подвергалась обработке и вареная, но охлажденная. В ранние времена, когда наши далекие предки питались только сырой пищей, они часто болели и умирали от отравления порчеными продуктами. Со временем человечество пришло к выводу — термическая обработка пищи помогает убить микроорганизмы, и таким образом, люди стали болеть гораздо реже. Именно поэтому умерено холодная еда не приносит вреда человеческому организму и является самой полезной для желудка и селезенки (температура пищи должна быть примерно 20-30 градусов).

Ожог пищевода

Слишком горячая пища обжигает пищевод, что приводит к поражению стенок пищевода, а со временем – к омертвлению тканей пищевода. Это в свою очередь вызывает отек тканей и нарушение глотания. Затем развивается процесс отторжения омертвевших тканей, образовываются язвы. На месте их заживления начинается формирование стеноза (сужения пищевода).

Ожог глотки и полости рта

Горячая пища может привести к ожогу полости рта и глотки, слизистой оболочки губ и рта. Такое поражение заставит вас поголодать – вы просто не сможете длительное время принимать пищу из-за образовавшихся язв. В глотке и на губах формируется рубец, который уменьшает просвет пищевода. Это опасное явление – оно вызывает непроходимость пищевода.

Истощение и другие последствия

Из-за недоедания, которое возникает при употреблении горячей пищи, наступает истощение. Также могут быть вызваны пневмония, трахеобронхит, ларингит и периэзофагит.

О холодных напитках

Эксперты говорят, что холодная еда также нежелательна для употребления — она слишком быстро покидает желудок, не успевая как следует смешаться с желудочным соком. А это – путь к гнилостным процессам, от которых образуется повышенное газообразование, дисбактериоз кишечника, язвенные болезни и энтерокалит. Любители холодной пищи часто страдают от ожирения.

Читайте также: Летом молоко можно пить вместо калорийной пищи — врач

По этой причине в фастфудах чаще всего предлагают очень сладкие газированные напитки обязательно со льдом, а не чай или кофе. Эти напитки не утоляют жажду — они даже усиливают аппетит.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер