hronika.info
Медицина

Невероятные лечебные свойства апельсина, о которых знает не каждый

Невероятные лечебные свойства апельсина, о которых знает не каждыйСамый полезный фрукт, с характерным ароматом и вкусом, из семейства цитрусовых — это апельсин. В его составе наблюдается неимоверное количество витаминов, которые благоприятно влияют на здоровье человека, особенно в зимний период. Апельсины можно кушать, к сожалению, не всем: язвенникам и вообще людям с проблемами в области поджелудочной железы и желудка медики не рекомендуют употреблять в пищу кислые цитрусовые фрукты. Все остальные просто обязаны кушать апельсины, ведь в них столько полезных витаминов, которые могут и иммунитет укрепить и от многих болезней исцелить.

В кожуре апельсина содержатся эфирные масла, а в самих плодах: витамины группы С, B, P и А, плюс — фитонциды, клетчатка, кальций, калий, фосфор, пектин, аскорбиновая и лимонная кислоты, зола и т. д. Все вышеперечисленные витамины и минералы могут способствовать быстрому выздоровлению, укреплению иммунитета, профилактике различных заболеваний, улучшению пищеварения и не только.

Апельсины обладают лечебными и профилактическими свойствами:

1. Тем, у кого есть проблемы с сердцем и сосудистой системой, которые проявляются в виде артериальной гипертензии, атеросклероза необходимо в день съедать хотя бы пару долек апельсина.

2. Небольшое количество апельсина может помочь пищеварению, особенно после того, как вы наелись жирных «тяжёлых» продуктов.

3. Эфирное масло апельсина может спасти от депрессии, усталости и тоски.

4. Сок кислого апельсина может помочь человеку снизить количество припадков эпилепсии и успокоить ритмическое сердцебиение.

5. Апельсины, а точнее их составляющие, способствуют быстрому метаболизму, что означает возможность избавления от отравления в сокращённые сроки.

6. Сок апельсинов бодрит, придаёт энергичности и снимает чувствительность к переносимости зимних холодов.

7. За счёт витамина С, все это знают, апельсины считаются самыми эффективными в профилактике простудных заболеваний и гриппа.

8. Апельсин и лимон в паре, а точнее микс из их соков, способен воздействовать рассасыванию камней в почках и их выведению из организма.

Читайте также: Медики советуют принимать аспирин, чтобы успокоить нервы

9. Во время заболеваний лёгких и бронхов можно использовать апельсин в качестве главного составляющего для ингаляции.

10. Кожура из апельсинов и веточка мелиссы послужат отличными составляющими для чая с успокоительным эффектом.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU