hronika.info
Медицина

О каких болезнях расскажет состояние кожи

О каких болезнях расскажет состояние кожиСпециалисты дают советы, как распознать болезни по состоянию кожи.

Различные заболевания в той или иной степени отражаются на состоянии нашей кожи, которая реагирует на это разными изменениями.

Сухая, «восковая» кожа
Очень сухая кожа появляется тогда, когда в организме начинает развиваться язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Постоянно сухая кожа на локтях — показатель нехватки в организме витаминов группы В.

Рыхлая, бледная и отечная кожа
При таком виде вашей кожи стоит обратить внимание на почки. Похоже, что такой тип кожи свидетельствует именно о нарушениях в их работе.

Жирная кожа
Это точный сигнал о проблемах с щитовидной железой или желудочно-кишечным трактом.

Прыщи

Эти неприятные высыпания являются указанием того, что в организме есть различные проблемы с внутренними органами. Стоит присмотреться, на каком именно месте появляются прыщи. Если они на висках – обратите внимание на состояние желчного пузыря и печени, на лбу – скорее всего, есть нарушения в работе желудка, на щеках – проблемы с кишечником. Если же вам досаждают прыщи, постоянно появляющиеся на подбородке и под ним, скорее всего, у вас нарушена выработка половых гормонов.

Прыщи на спине вдоль позвоночника указывают на нарушения в его работе, а возле ребер – о невралгии.

Если вы заметили у себя какие-либо из вышеперечисленных признаков, обязательно обратитесь к врачу или прибегните к опыту народной медицины.

Народные средства при лечении проблемной кожи

Они являются самыми эффективными и безопасными для здоровья среди всех существующих методов. Самое распространенное средство – хозяйственное мыло. Его наносят на проблемные участки кожи и помнят, что оно способно сильно пересушить даже самую жирную кожу. В качестве надежного очищающего средства в домашних условиях часто применяется самодельный лосьон. Для его приготовления берут 1 стакан кипятка, которым заливают 1 чайную ложку сахара и пищевой соды. Все тщательно перемешивается, остужается. Остывшим лосьоном с помощью ватного тампона круговыми движениями протирается лицо.

Читайте также: О каких болезнях говорит потемнение в глазах

Для предотвращения появления прыщей подойдет лосьон с использованием листьев мяты и стакана кипятка. Ему дают настояться в течение получаса и на протяжении дня регулярно протирают им лицо.

Рекомендуем прочитать

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер

Быстрая ходьба — ключ к защите от диабета

OSHU

Инновационная терапия стволовыми клетками: прорыв в борьбе с рассеянным склерозом

OSHU