hronika.info
Медицина

Что важно знать при приеме антибиотиков: пять обязательных правил

Что важно знать при приеме антибиотиков: пять обязательных правилСуществуют определенные правила приема антибиотиков, которых следует строго придерживаться.

Сейчас в разгаре различные заболевания, когда люди вынуждены лечиться с помощью антибиотиков. Но нужно знать как, принимать их, чтобы лечение было эффективным и не обернулось массой побочных нежелательных последствий. Об этом и пойдет речь.

Важно знать, что антибиотики абсолютно бессильны против вирусов, поэтому лечить ими грипп не только бесполезно, но и опасно для здоровья. Для того чтобы антибиотики принесли реальную пользу, важно строго соблюдать ряд правил их приема и пересмотреть рацион питания.

Не лечить антибиотиками грипп

Прием антибиотиков следует начинать только после назначения врача – никакой самодеятельности! Иначе можно нанести серьезный ущерб своему здоровью. Помните, что антибиотики абсолютно бессильны против вирусов, они уничтожают исключительно инфекции. При этом известно, что действие антибиотиков на организм довольно разрушительно, они назначаются в случаях, когда более щадящие меры не дают результата.

Обязательно применять через равные промежутки времени

Важно принимать антибиотики лишь раз в сутки, другие – до 5 раз в день. Принимать это лекарство нужно строго по часам. Вы выбираете удобное для вас время суток (например, 9 часов утра) и каждый день в это время принимайте антибиотик. Если в назначении антибиотик положено принимать дважды в день, схема лечения остается такой же — обязательно соблюдать 12-часовой интервал между приемами. Иначе лечение не будет эффективным. Нельзя и прерывать курс лечения. Прием антибиотиков принимают еще спустя 2-3 дня после улучшения. Курс лечения составляет 5-7 дней (а может длиться от 3 до 14 дней).

Строго соблюдать дозировку

Случается, что при приеме антибиотиков возникают побочные эффекты. В этом случае не стоит снижать дозировку – знайте: небольшие дозы антибиотиков усугубляют проблему. Это происходит из-за того, что небольшой концентрации лекарственных веществ в крови микробы вырабатывают устойчивость к препарату и вылечить болезнь становиться еще труднее. Но и увеличивать самостоятельно дозы довольно опасно — передозировка может негативно отразиться на работе почек и печени, разрушить микрофлору кишечника.

Запивать только водой

Эффективность антибиотиков напрямую зависит от того, чем его запивать. Молоко и кефир, чай, кофе или сок могут нейтрализовать действие антибиотика или усилить побочные эффекты. Антибиотики нужно запивать только чистой негазированной водой.

Принимать пробиотики и соблюдать диету

Помните, что антибиотики уничтожают полезные бактерии. Для снижения этого эффекта нужно принимать пробиотики – препараты, которые восстанавливают естественную микрофлору кишечника. С этой функцией справятся кисломолочные продукты, натуральный йогурт. Их употребляют в перерывах между приемом антибиотиков.

Читайте также: Врачи обобщили пять основных правил в борьбе с раком

Также важно все время лечения и пару недель после него продолжать принимать пробиотики. В это время стоит отказаться от жирных, жареных блюд, копченостей и консервированных продуктов. Исключите алкоголь и кислые фрукты. А вот овощи и сладкие фрукты помогут вам выздороветь.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер