hronika.info
Медицина

В чем опасность дешевых аналогов лекарств

В чем опасность дешевых аналогов лекарствЕсть объяснение, почему не стоит экономить и покупать дешевые аналоги лекарств.

Сейчас часто попадается информация о том, что в аптеках можно купить дешевые аналоги лекарств вместо тех, которые назначает врач и стоят они довольно дорого. Такое убеждение объясняется тем, что у каждого разрекламированного препарата существуют куда более дешевые аналоги.

Но существуют вполне реальные мотивы не делать этого.

Для начала стоит разобраться в том, как работает весь процесс разработки лекарств. Сначала фармацевтическая компания разрабатывает оригинальный препарат и начинает проводить его исследования. Изначально – на клетках, а потом – на животных. И только тогда – на добровольцах. Когда лекарство доказало свою эффективность, его патентуют. Обычно срок патента составляет 10-20 лет. При истечении этого срока, появляются другие фармкомпании, которые делают аналог препарата. Это и есть дженерики – лекарства с тем же действующим веществом, но другими вспомогательными функциями.

Эти дженерики хуже оригинала, это, по сути, новшество 20-летней давности. За это время компания уже разработала что-то более эффективное и имеющее поменьше побочных эффектов. Действующее вещество у оригинала и дешевого аналога должно быть одинаковым. Но этого никто не придерживается.

Так, индийский парацетамол и голландский «Панадол» имеют одно действующее вещество. Но «Панадол» не дает осложнений на печень, характерных для парацетамола. Случается, что при приеме некоторых дженериков концентрация действующего вещества в крови значительно ниже, чем требуется для эффекта. А когда принимают дополнительную таблетку — могут сказаться все побочные эффекты, связанные с передозировкой.

А вот в лекарствах, в которых важна скорость воздействия («сердечные», от гипертонии) при неправильном подборе вспомогательных веществ они начинают хуже всасываться и растворяться.

Оригинальные препараты, которые разрабатываются ведущими фармацевтическими концернами мира, имеют свои аналоги в Европе и США. За границей врачи спокойно назначают дженерики, не опасаясь за здоровье пациентов. Там они соответствуют оригиналам по трем пунктам:
— химический состав;
— фармакокинетическое соответствие;
— одинаковая эффективность.

А препараты, которые разрабатываются, к примеру, в России или Индии, требования намного ниже: внимание обращают только на первый пункт. Второй позволяет значительные отклонения, а по третьему пункту соответствие вообще не тестируется.

Читайте также: Медики предупредили об опасности двух популярных лекарств

Поэтому дешевые аналоги препаратов из ближайшего зарубежья и стран третьего мира могут быть не только неэффективны, но и опасны для здоровья.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер

1 комментарий

Lytana 11.02.2016 в 11:42

Голландского панадола нет. Нет такого производителя в действующем реестре МОЗ. И к сведению — у Панадола действующее вещество такое же как в "индийском парацетамоле". И к сведению — нет зарегистрированного препарата "парацетамол" производства Индия, эти препараты по-другому называются. И кстати — субстанции из которых производят и Панадол, и "индийский парацетамол" для стран третьего мира используют одни и те же. Не парьте людям мозги заказной и непрофессиональной статьей.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.