hronika.info
Медицина

ТОП-5 полезных привычек для профилактики вирусных болезней

ТОП-5 полезных привычек для профилактики вирусных болезнейДля того чтобы не подхватить вирусные заболевания, нужно выработать пять полезных привычек.

Кто-то болеет редко и отличается отменным здоровьем. А кто-то довольно часто подвержен вирусным заболеваниям. Похоже, что в жизни здоровяков есть некоторые полезные привычки, которые помогут оставаться вне вирусных болезней. Тем более в период эпидемической ситуации.

Мыть руки после похода на улицу

Часто выходя на улицу, встречаясь и здороваясь за руку с разными людьми, мы подвергаем себя опасности заразиться некоторыми болезнями. Также ручки на дверях, поручни в транспорте, рукопожатие, двери в офис, клавиатура чужого компьютера – все это возможность подхватить вирус. Ведь есть большая вероятность того, что до вас за эту же поверхность брался больной гриппом человек. Бывает, что вполне достаточно после прихода с улицы грязными руками почесать нос или глаз, поковыряться в зубе или прикрыть руками нос и рот при чихе – и все, вирус запросто может оказаться на ваших слизистых. Поэтому крайне важно после прихода с улицы вымыть руки с мылом и обработать антисептическими влажными салфетками.

Носить носовой платок

Этот элемент туалета очень пригодится, когда захочется почесать нос или глаз, но вы в дороге и мыть руки негде. Платком можно прикрыть рот и нос в общественном транспорте, если вы ходите без медицинской маски, а рядом явно есть больной человек.

Завтракать

Отказываться от завтрака никак нельзя – так вы лишаете себя топлива. Когда вы отказываетесь от завтрака, то лишаете себя не только необходимого топлива, но и полноценного иммунитета. Тем более завтраки важны в период эпидемии гриппа. Когда пища поступает в организм, он вырабатывает эндорфины, количество иммунных клеток на слизистых увеличивается. Все это укрепляет иммунитет дыхательных путей, который поможет защищать вас всю первую половину дня.

Договариваться о встрече заранее

Как ни странно, это правило поможет не заболеть в период разгула вирусов. В телефонном разговоре, когда вы будете договариваться о встрече, вы по голосу человека сможете услышать, болен он или нет. Зная о том, что он болеет, вы сможете по-другому спланировать дела, или перенести встречу на несколько дней.

Читайте также: Названы лучшие способы профилактики болезней сердца

Пить горячий чай на работе

Это одно из самых приятных правил – горячий чай будет способствовать смыванию со слизистой носоглотки вирусов гриппа, повысит местную температуру тканей, что убьет инфекцию на месте. Пары горячего чая будут оседать в носу и потом стекать в горло. Это усилит кровообращение и повысит активность местного иммунитета.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU