hronika.info
Медицина

Способы понизить давление без лекарств

Способы понизить давление без лекарствСлучается, что давление поднимается тогда, когда под рукой нет лекарств и важно знать, как себе помочь самому в такой ситуации.

Важно понимать, что лечить гипертонию все же нужно под присмотром врачей и ни в коем случае не отказываться от медикаментов. Эти советы касаются только ситуаций, когда при повышении давления необходимых таблеток под руками может и не оказаться.

Обычно проблемы со здоровьем не возникают в один момент. Гипертония – болезнь, сформированная годами. Это заболевание характеризуется постоянно повышенным давлением, поэтому требует обязательного лечения. Но случается, что скачки давления досаждают практически здоровым людям. Причина этого — стрессовые ситуации, после завершения которых давление нормализуется.

Единичные случаи еще не повод для беспокойства, но когда давление повышается часто, то кроме лечения, следует пересмотреть режим дня и свои привычки, отказаться от неправильного питания. Для начала стоит:
— принимать пищу в умеренном количестве каждые 2-3 часа, полностью исключив жареное, жирное и соленное;
— в режиме дня выделить время для занятий активными видами спорта днем и 7-8-часового сна ночью;
— отказаться от вредных привычек — курения, употребления алкоголя, ночных развлечений; кофе заменить зеленым чаем.

Существует несколько простых способов снизить давление, если оно все же повысилось.

1. Массаж
Растирающими движениями нужно пройдись по воротниковой зоне, захватив область шеи, надплечий и затылочной части головы, а также области лопаток и плечевого пояса. Затем стоит немного полежать.

2. Уксус
Следует взять куски ткани, смоченные яблочным уксусом, приложить их к ступням, и через 10-15 минут давление должно заметно снизиться.

3. Ванночки для рук
Достаточно поддержать кисти рук в ванночке с горячей водой.

4. Контрастные ванночки для ног
Хороший эффект дают контрастные ванночки для ног. Следует на протяжении 20 минут попеременно погружать стопы ног на 2-3 минуты сначала в холодную воду, а потом в горячую. Закончить процедуру необходимо в ванночке с холодной водой;

5. Лимон и мед
Стоит сделать такой напиток: взять 1/2 лимона и 1 ст. ложку меда, смешать их с 200-250 мл негазированной минеральной воды и выпить залпом. Давление понизится через 20-30 минут;

6. Дыхание
Можно практиковать такое дыхание: после каждого выдоха задерживать дыхание на 8-10 секунд. Продолжительность процедуры 2-3 минуты;

Читайте также: Лучшие способы повышения артериального давления

7. Прогулка
При повышенном давлении иногда достаточно совершить получасовую прогулку на свежем воздухе.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер