hronika.info
Медицина

Причины возникновения вегето-сосудистой дистонии

Причины возникновения вегето-сосудистой дистонииВегето-сосудистая дистония может возникнуть по ряду причин.

Спровоцировать заболевание вегето-сосудистоф дистонии могут внутренние (физиологические) и внешние (психологические) факторы. К внутренним факторам относятся:
— сердечнососудистые заболевания;
— гормональные изменения, возникающие во время беременности или пубертатного периода;
— генетическая предрасположенность;
— наличие профессиональных заболеваний;
— аллергия;
— злоупотребление алкоголем и курение;
— хронический стресс.

Как оказалось, переутомление, недостаток сна — эти факторы можно отнести к стрессовым, без которых никак нельзя обойтись в современном мире. Если стресс продолжается короткое время, то он даже полезен для организма – в таком случае активизируется работа некоторых систем, в том числе и нервной, выделяются некоторые гормоны, нейромедиаторы, которые положительно влияют на состояние организма.

А вот при длительном, хроническом стрессе защитные функции организма уменьшаются, после положительного всплеска идет угнетение работы систем. Также на появление вегето-сосудистой дистонии влияет низкий или среднее социальное положение. Оказывается, что такие люди часто страдают «синдромом трудоголика» — желая заработать больше, подняться по карьерной или социальной лестнице, они взваливают на себя непосильные задачи. А после наступает разочарование.

При вегето-сосудистой дистонии нельзя принимать контрастный душ, использовать современные дыхательные практики, медитировать, изнурять себя тяжелыми физическими нагрузками. Также не рекомендуется увлекаться какими-то диетами и голоданием. И. самом собой разумеется, ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь.

Больным людям не рекомендуют негативно смотреть на события в жизни – позитивный настрой очень важен при любом заболевании. А при вегето-сосудистой дистонии это также немаловажно.

Категорически не рекомендуется при заболевании прислушиваться к советам дилетантов и заниматься самолечением. Все лекарственные препараты следует принимать только по назначению врачей.

Читайте также: Названы неизвестные ранее причины возникновения изжоги

Как бы это ни было странно, до сих пор многие врачи считают, что такого диагноза не существует. Их смущает то, что никто до сих пор не определился с номенклатурой заболевания, все называют его по-разному, никто точно не может сказать, почему оно проявляется. Ведь любой из симптомов вегето-сосудистой дистонии, можно найти чуть ли не в каждом человека в разные периоды его жизни.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер