hronika.info
Медицина

Какими последствиями может обернуться атеросклероз сосудов

Какими последствиями может обернуться атеросклероз сосудовК чему может привести атеросклероз сосудов и как этого избежать.

Атеросклероз сосудов сердца может стать причиной различных заболеваний. Чаще всего в качестве следствия атеросклероза сосудов встречается стенокардия, при которой досаждают боли в сердце, которые усиливаются при физических нагрузках. Известно, что при физической деятельности повышается потребность в кислороде и питательных веществах. А боль является результатом негативных биохимических изменений в мышце сердца, страдающей из-за недостаточного кровоснабжения.

В свою очередь сильный и длительный сердечный приступ может привести к инфаркту миокарда, при котором происходит омертвление части этой сердечной мышцы. Инфаркты также различают большие и маленькие, глубокие и поверхностные, расположенные в разных частях сердечной мышцы. Но от этого их суть не меняется — омертвление участка сердечной мышцы неизбежно. Случается, что размер такого омертвевшего участка настолько велика, что происходит разрыв сердечной мышцы и остановка сердца. А это уже грозит разрывом сердца.

Инфаркт сердечной мышцы может статься из-за сильного спазма склеротированного сосуда и из-за тромбоза. При атеросклерозе сосудов существенно повышена свертываемость крови. В тех сосудах, где скорость тока крови наименьшая, на стенке сосуда образуется тромб — застывший сгусток из плазмы крови. Это сгусток может раствориться, а может оторваться и начать путешествовать с током крови. А так как сосуды сужены, то рано или поздно тромб должен остановиться и закупорить их. Обычно это происходит на развилке сосуда. В таком случае возникает инфаркт той области, которая кровоснабжается из данного сосуда.

Очень важно понимать, что резкая закупорка крупного сосуда большим тромбом может привести к остановке сердца даже раньше, чем успевает развиться инфаркт. Тогда случается внезапная смерть.

Под понятием ишемическая болезнь сердца (ИБС) понимают целую группу заболеваний, связанных с атеросклерозом коронарных сосудов, питающих сердечную мышцу. А вот постепенное поражение сосудов, которое приводит к атеросклерозу, тем более тех, которые питают головной мозг, приводит к развитию самых различных симптомов: ухудшаются память, зрение, слух, снижаются интеллектуальные способности. Это является предвестником развития церебрального (мозгового) атеросклероза.

При возникновении резкого спазма склеротированного сосуда или его закупорка тромбом, развивается стойкое нарушение мозгового кровообращения – это и есть инсульт, от которого гибнет какая-то часть мозговых клеток. После этого заболевания остаются стойкие нарушения двигательной сферы — параличи, нарушения речи; расстройства психической деятельности. Прискорбно, но все эти нарушения очень редко бывают обратимыми.

Читайте также: Главные причины забывчивости и провалов в памяти

Атеросклеротическое сужение сосудов нижних конечностей приводит к хромоте, когда при малейших физических нагрузках появляются боли в конечностях и невозможность ходить. Это происходит из-за неспособности сосудов удовлетворить потребность мышц в кислороде. Начинается это с зябкости конечностей. У мужчин с атеросклеротическим поражением сосудов нижних конечностей развивается импотенция. Чаще всего атеросклеротическим процессом поражаются бедренные артерии нижних конечностей, от которых отходят ветви, кровоснабжающие половые органы. При этом импотенция развивается гораздо раньше, чем начнет проявлять себя атеросклероз бедренных артерий.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU