hronika.info
Медицина

Замечательные упражнения для профилактики радикулита

Замечательные упражнения  для профилактики радикулитаСтатистика утверждает, что около 40% населения планеты страдает от болей в пояснично-крестцовом отделе или радикулита.

Для борьбы с болями в пояснице и с радикулитом есть определенный комплекс упражнений, которые укрепят поясничный отдел и предотвратят воспаление седалищного нерва. Если выполнять эти упражнения каждый день, можно гарантированно избавиться от болей в спине.

Упражнение 1

Следует встать лицом к сиденью стула. Согнуть правую ногу в колене и поставить ее на сиденье (бедро должно располагаться параллельно полу, а колено находится над лодыжкой). Кладем левую ладонь на внешнюю сторону правого колена и, не смещая правую ногу, поворачиваем корпус вправо. Делаем несколько глубоких вдохов и стараемся задержаться в этой позе на 30 секунд. Такое упражнение повторяем для левой ноги.

Упражнение 2

Лежа на спине, прижимаем одно колено к груди, а другую ногу держим прямо. При этом стоит сделать несколько глубоких вдохов. Важно следить за тем, чтобы плечи были на полу. Повторяем упражнение по 30 секунд для каждой ноги.

Упражнение 3

Исходное положение такое же. Разводим руки в стороны, мысленно образуя букву Т. Не отрывая плечи от пола, поворачиваем оба колена сначала в правую сторону, затем в левую сторону. Дышать при этом следует глубоко и свободно. Повторяем упражнение по 1 минуте на каждую сторону.

Упражнение 4

Следует лечь на спину и сформировать телом букву Т (ноги вместе, руки в стороны). Держим одну ногу прямой, сгибаем другое колено под углом 90°, ставим противоположную руку на колено. Поворачиваемся лицом к вытянутой руке (при этом оба плеча должны быть прижаты к полу). Дышим глубоко и свободно, уделяем по одной минуте на каждую сторону.

Упражнение 5

Встаем прямо и делаем шаг вперед правой ногой, согнув ее в колене. Левая нога при этом прямая. Поворачивая корпус в сторону согнутой ноги, соединяем ладони и ставим руки так, чтобы локоть находился с внешней стороны согнутого колена. Важно постараться удержаться в такой позе 30 секунд.

Упражнение 6

Садимся на пол, сгибаем правую ногу в колене и забрасываем ее за левое бедро. Кладем правую руку на пол позади себя, а локоть левой руки — на внешнюю сторону согнутого колена. Поворачиваем корпус тела в сторону прямой руки, стараясь сохранить ноги в исходном положении. В случае, когда все получится, важно попробовать постоять в этой позе от 30 до 60 секунд, не забывая менять ноги.

Читайте также: Физические упражнения для профилактики заболеваний дыхательных путей

Упражнение 7

Становимся на колени, ладони прижимаем к полу. Выгибаем спину и поднимаем грудь, чтобы почувствовать, как растягиваются плечевые мышцы. Дышать при этом стоит спокойно и ровно около 10 секунд. Потом выгибаем спину дугой, прижимая подбородок к грудной клетке, и опять задерживаемся на 10 секунд и возвращаемся в исходное положение. Делать упражнение нужно одну-две минуты.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU