hronika.info
Медицина

В каких продуктах содержатся опасные паразиты и чем это грозит

В каких продуктах содержатся опасные паразиты и чем это грозитКак оказывается, в продуктах содержатся довольно опасные паразиты.

Большинство болезней можно с легкостью избежать, если придерживаться элементарных правил личной гигиены — мыть фрукты и овощи, проводить термообработку мяса достаточное времени и тщательно следить за чистотой домашних животных.

Экспертами были выявлены несколько самых опасных паразитов, которые встречаются чаще всего. О них и пойдет речь дальше.

Свиной цепень

Это самый крупный ленточный червь — взрослая особь свиного цепня может достигать 10 метров в длину. Эти паразиты попадают в организм человека в виде личинки с плохо приготовленной свининой. Попадая в организм, они прикрепляются к стенке желудка и быстро начинают расти. Взрослые особи цепня обитают в кишечнике и питаются продуктами, которые попадают в желудочно-кишечный тракт.

Такое состояние часто принимают за несварение. В случае, когда в организм попадают яйца, а не личинки, то все может быть гораздо серьезнее. Яйца, до момента формирования личинок, распространяются по всему телу. Это называется цистицеркоз. Он грозит серьезными проблемами со здоровьем. Случаются поражения центральной нервной системы, которые бывают предвестниками эпилептических припадков.

Однокамерный эхинококк

Это еще один вид ленточных червей, которые достигают 3-7 миллиметров в длину и являются причиной эхинококкоза мочевого пузыря. Чаще всего люди заражаются эхинококком путем случайного попадания яиц через экскременты собак, через зараженные продукты или почву или при прямом контакте. У яиц этого типа паразитов очень твердая оболочка и поэтому они могут оставаться заразными на протяжении нескольких месяцев, даже при минусовой температуре.

В организме человека паразит поражает печень. На начальном этапе симптомы мало выражены и болезнь остается незамеченной на протяжении нескольких лет.

Токсоплазма

Это одноклеточный паразит, который поражает всех теплокровных млекопитающих. В его жизненном цикле находятся кошки и грызуны. Это самый распространенный паразит, которым заражаются от 10 до 80% населения в разных частях света. Этот паразит находится в спящем состоянии почти всю жизнь человека. Большинство зараженных людей не имеют никаких симптомов и даже не подозревают о том, что заражены. Этот паразит невероятно опасен для беременных женщин – они вредят развитию плода и могут стать причиной выкидыша. В зоне риска находятся люди со сниженным иммунитетом, в организме которых паразит может начать неконтролируемо размножаться.

Криптоспоридия

Это простейший тип паразитов, которые проникают в организм человека через зараженную воду или еду, вымытую в такой воде. Причиной вспышки болезни может оказаться непастеризованное молоко и яблочный сок, а также зараженные моллюски. Признакам заражения может быть водянистая диарея.

Дизентерийная амёба

Это простейший паразит, который поражает желудочно-кишечный тракт и приводит к геморрагической диарее. У зараженных людей случаются боли в области живота, которые могут угрожать жизни. Если паразиты из кишечника распространяются по всему телу, это вызывает абсцессы в печени и других органах.

Читайте также: Врачи назвали самые опасные добавки в продуктах

Аскариды

Это одни из самых крупных желудочно-кишечных червей (до 35 см). На земле поражены этим паразитом 25% населения. Когда яйца попадают в кишечный тракт, из них вылупляются личинки, которые по кровяному потоку попадают в легкие, затем по дыхательным путям в горло. Отсюда при глотании они попадают в желудок, а потом и в кишечный тракт, где они превращаются во взрослых особей. Каждый год женские особи червей производят до сотни тысяч яиц, которые с фекалиями попадают в окружающую среду и распространяют это заболевание далее.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер