hronika.info
Медицина

Какие фобии самые распространенные

Какие фобии самые распространенныеВ мире известна масса фобий, среди которых есть самые распространенные.

В последнее время к психотерапевтам все чаще начинают обращаться люди с различными фобиями. Различают сотни различных фобий, но самыми распространенными являются несколько.

Акрофобия — страх высоты

Это самая распространенная фобия — страх высоты. Проявляется эта фобия в виде беспричинного страха во время перелетов. Такие люди не могут пользоваться канатной дорогой. Им становится плохо даже при взгляде из окна высотных зданий.

Никтофобия — боязнь темноты

Эта фобия также довольно распространенная. Она не имеет возрастных и половых различий. Известно, что почти 80% детей боятся темноты, а в старшем возрасте этой фобией страдает от 5 до 10% людей.

Аэрофобия — страх перед полетами

У многих людей существует необъяснимый страх перед полетами. Они перед такой перспективой становятся напряженными, жалуются на головную боль и у них возникают тошнота и позывы к рвоте.

Клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства

Такие люли не пользуются лифтом и ходят пешком хоть на последний этаж высотки. Статистика говорит, что от этой фобии страдает от 4 до 8% людей. Тяжелые формы клаустрофобии сопровождаются серьезными приступами паники.

Эта фобия возникает при наличии тяжелых психологических травм, связанных с водой. Этот страх усложняет повседневную жизнь человека. Случается, что фобия настолько яркая, что человек даже боится сделать глоток воды.

Гематофобия — страх перед видом крови

При такой фобии у людей даже капля крови может вызвать повышенное сердцебиение, снижение давления, бледность лица и случается даже обморок. Эта фобия требует психотерапевтического лечения. Обычно страх вида крови наследственный. А еще это могут быть детские травмы и неквалифицированные действия врачей, которые могут сильно напугать пациента.

Офидииофобия — боязнь змей

Змеев боятся практически все. Но страдающие такой фобией имеют навязчивые мысли о возможном проникновении змей в жилье.

Танатофобия — страх перед смертью

Эта фобия вызывает сложное психологическое расстройство. В его основе лежит жизненная философия человека и его мировоззрение. Чаще всего психологические травмы во время потери близких могут усилить неконтролируемый страх перед смертью.

Аутофобия — боязнь одиночества

Возникновение страха одиночества провоцируют потеря близких людей, детские травмы и ошибки при воспитании. Чаще всего она встречается у жителей крупных городов. Одинокие люди начинают испытывать скуку, тревожность и чувство ненужности. Иногда такая фобия заканчивается суицидом.

Читайте также: Самые распространенные интимные фобии у мужчин и женщин

Глософобия — страх перед публичными выступлениями

Практически 95% людей боятся выступать перед аудиторией. Но от глософобии страдает только 3% — у них перспектива выступления перед публикой сопровождается сильным дрожанием, повышением давления и даже потерей способности говорить.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU