hronika.info
Медицина

Какие заболевания можно диагностировать по глазам

Какие заболевания можно диагностировать по глазамКак по состоянию глаз можно диагностировать различные болезни даже на начальной стадии.

Глаза являются уникальным органом, по состоянию которых специалист может с высокой точностью диагностировать различные заболевания. Важной в этом процессе оказывается состояние сетчатки глаз.

Сетчатка уникальна – в ней сосуды обнажены – они совершенно не прикрыты никакой тканью. При осмотре врачом-офтальмологом через линзу сетчатки глаз, эти сосуды замечательно просматриваются и по их состоянию можно обнаружить различные болезни на ранней стадии, даже когда еще ни сам пациент, ни другие врачи их не диагностировали.

Когда в сердечнососудистой системе человека происходят изменения, это обязательно отражается и на сосудах сетчатки глаз и таким образом можно довольно точно диагностировать различные заболевания, среди которых и сердечнососудистые болезни.

Это очень важно, особенно в свете неутешительной статистики, по которой в Украине сердечнососудистые заболевания продолжают лидировать по уровню смертности. Тем более, что сейчас эти заболевания заметно помолодели – случается, что от гипертонической болезни и сахарного диабета страдают уже 40-лениет люди. При этом они имеют гипертонию в уже очень запущенной стадии, не замечая этого по своему самочувствию.

Также по состоянию сетчатки глаз врачи-офтальмологи могут заподозрить у пациента сахарный диабет. При этом пациенты в своем большинстве могут даже и не подозревать об этом и видеть долгое время отменно, пока не случаются плачевные и зачастую необратимые изменения, грозящие снижением или утратой зрения. Это повод всем, особенно после 40 лет, регулярно (раз в год) обследоваться у врача-офтальмолога.

Иридодиагностика относится к нетрадиционной медицине и также помогает специалистам определять по радужной оболочке глаз — по ее рисунку, цвету и другим параметрам. Но такая практика не принята в государственных медицинских учреждениях, это возможно исключительно в частных клиниках. При этом современная медицина не отрицает иридодиагностику, но утверждает, что достоверные данные можно получить, диагностируя заболевания по состоянию сосудов сетчатки глаз.

Таким методом можно диагностировать: гипертонические болезни, атеросклероз, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и соединительной ткани (ревматоидный артрит, красная волчанка и т.д.).

Читайте также: Ученые научились быстро, просто и дешево диагностировать диабет

Если вы следите за своим здоровьем стоит регулярно посещать врача-офтальмолога, который сможет обнаружить различные заболевания на самой ранней стадии и лечение будет не таким сложным.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер