hronika.info
Медицина

Ученые доказали, что курение не вызывает рак легких

Ученые доказали, что курение не вызывает рак легкихАмериканские ученые склонны считать, что пассивные курильщики могут и не болеть раком легких.

Американские ученые из Стэнфордского университета уверены: нет никакой связи между пассивным курением и раком легких. Этот вывод был сделан по результатам наблюдений за 76304 женщинами. Риск рака легких повышался только в том случае, если женщина жила с курильщиком в одном доме более 30 лет.

Из общего числа участниц исследования рак легких диагностировали у 901 за 10,5 лет. Рак находили в 13 раз чаще у курильщиц, в 4 раза чаще у бывших курильщиц по сравнению с женщинами, никогда не курившими. А вот среди жертв пассивного курения риск значительно не повышался.

Читайте также: Учёные из России изобрели вакцину, которая избавит курильщиков от зависимости

Кстати, аналогичный вывод был сделан ВОЗ в 1998 году после семилетнего исследования. Однако позже официальная точка зрения изменилась. По мнению независимых экспертов, во многом вводимые по всему миру запреты на курение в общественных местах являются именно политическим ходом.

Источник: Med daily

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

1 комментарий

анатолий иванович 30.12.2013 в 18:29

не открою тайны, если скажу, что и активные курильщики вполне могут не болеть раком. дело в том, что прямого отношения к заболеванию курение не имеет. но это отдельная тема. замечу еще, что раком легких довольно часто болеют люди, вообще никогда не курившие. онкологи скажут — стрессы, экология, плохое питание — бред это все! Раковая клетка есть одноклеточный микропаразит и в этом вся правда про заболевание!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.