hronika.info
Медицина

Как соцсети влияют на работу мозга

Как соцсети влияют на работу мозгаУченые сравнили Facebook с наркотиком.

Постоянное листание новостной ленты социальной сети Facebook влияет на мозг тем же образом, что и кокаин.

Ученые связывают возникновение зависимости с нарушениями процессов психического возбуждения и торможения, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Зависимым характерна высокая возбудимость на объекты, ставшие причиной их расстройства, и в то же время у них нарушаются механизмы торможения.

Исследование, опубликованное в журнале Psychological Reports: Disability and Trauma, изучило реакцию студентов на визуальные раздражители, в том числе те, которые связаны с популярной соцсетью. Испытуемые, показавшие высокую скорость реакции на образы Facebook, также показали высокую склонность к зависимости от интернет-ресурса согласно опроснику.

Изображения, содержащие указания на социальную сеть, вызывали возбуждение в миндалевидном теле и полосатом теле, весьма похожее на то, что вызывает наркотик кокаин.

При этом ученые отмечают, что во время мониторингового периода, исследуемые смогли уменьшить влияние зависимости на себя.

Читайте также: Шокирующее заявление ученых: у человека три мозга

«Это хорошая новость, поскольку это означает, что поведение может быть исправлено лечением. Мы предполагаем, что аддиктивное поведение в этом случае связано с низкой мотивацией для управления поведением, которое частично обусловлено относительной общественной и личной терпимостью к злоупотреблению технологиями в сравнении, скажем, с токсикоманией», — заявил Офир Турел, профессор Университет штата Калифорния.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер