hronika.info
Медицина

К каким болезням могут привести негативные эмоции

К каким болезням могут привести негативные эмоцииКак оказалось, некоторые болезни могут быть следствием злости, страха и одиночества.

Негативные эмоции наносят непоправимый вред не только нашему психическому здоровью, но и могут стать причиной довольно серьезных проблем со здоровьем и даже более серьезным, чем наркомания, курение или алкоголь. Как оказалось, когда мы переполнены гневом, наше сердце практически выскакивает из груди, при этом еще и повышается ваше давление, увеличивается свертываемость крови, готовя площадку для будущего инсульта. А одиночество становится причиной многих инфекций.

Гнев и злость – путь к инфаркту и инсульту

Эти негативные эмоции пагубно отражаются на физиологическом состоянии человека, убивает психо-эмоциональную сферу. Как известно, агрессия играет большую роль в развитии болезней сердца. По утверждению медиков, злость и гнев, которые человек испытывает годами, зачастую приводят к развитию атеросклероза. Природа этого явления такова: в то время, когда мы злимся, в организме возрастает уровень холестерола, сердце сокращается очень часто, нередко повышается артериальное давление и свертываемость крови. А если такое состояние случается довольно часто, то любой очередной приступ злости может стать причиной инфаркта или инсульта.

Именно неспособность управлять своими эмоциями увеличивает риск ранней смерти на 60%. Дело в том, что артерии, которые страдают от систематических атак гормонов стресса, подвержены патологическим изменениям. А это уже путь к серьезным болезням.

Также исследования показали, что постоянная злость негативно влияет на состояние печени, желчного пузыря и суставов. У злобливых людей чаще встречаются заболевания печени, поджелудочной железы и суставов. А еще страдают легких, случаются ангины, бронхиты.

На состоянии печени и желчного пузыря сказывается вспыльчивость. Иногда возникает даже воспаление желчного пузыря, застой желчи, что может в свою очередь привести к дискенезии желчных путей и появлению песка или камней. Часто от злости и гнева страдают глаза – у таких людей появляются ячмени или коньюктивиты.

А еще от негативных эмоций серьезно страдают почки, которые являются очищающим органом, выводящим из организма все ненужное. Часто камни в почках называют материализацией агрессии, злости и гнева, которые копились в организме на протяжении многих лет.

А вот одиночество может стать причиной онкологического заболевания. Это объясняется тем, что люди, которые остаются изолированными от общения, чаще испытывают по этому поводу стресс, у них снижается количество лейкоцитов в крови. Также одиночество приводит к падению активности генов, что связаны с иммунитетом

Читайте также: Ученые рассказали, почему вредно «гасить» собственные эмоции

Поэтому в любой ситуации не стоит закрываться и купаться в своем гордом одиночестве – это увеличит риск заболеть раком, заполучить болезни сердца и сосудов.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

1 комментарий

K. 23.02.2016 в 13:36

Вы опубликовали очень важную информацию на своем сайте. Приведены точные данные. Пришлите пожалуйста ссылки на первоисточники (результаты исследований и т.п.) на основе которых писалась статья.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.