hronika.info
Медицина

Самостоятельно диагностируем болезни по пульсу

Самостоятельно диагностируем болезни по пульсуНаш пульс может рассказать о существующих или надвигающихся заболеваниях.

Можно самостоятельно продиагностировать различные заболевания по состоянию пульса. Проводить такую диагностику рекомендуется с 11 до 13 часов – так советуют специалисты восточной медицины, утверждая, что этот временной промежуток наиболее удачен, так как в этот период пульс более спокоен и устойчив.

Берем левую руку, обхватывая запястье правой рукой. По лучевой артерии, распределяем указательный, безымянный и средний пальцы. В зависимости от того, под каким пальцем чувствуется самая сильная вибрация, можно определить, где именно существуют неполадки в любом органе.

Так, если самые сильные вибрации ощущаются под указательным пальцем, ваши проблемы сосредоточены в нижней части тела, в толстом кишечнике. Когда вибрация сконцентрирована под средним пальцем, похоже, что у вас есть определенные проблемы с желудком. А когда артерия больше всего вибрирует под безымянным пальцем – у вас есть проблемы в сфере гинекологии.

Когда вы делаете сильное нажатие (глубокий пульс), то вибрации под указательным пальцем говорят о проблемах с легкими; под средним — у вас страдает селезенка; под безымянным — неполадки в левой почке, возможно, начинают образовываться камни. Важно помнить, что пульс не стоит измерять женщинам в критические дни при ПМС. В этот период сердечный ритм будет повышен, а психика чрезвычайно возбуждена.

Пульс на правой руке измеряется по той же схеме, что и на левой. При поверхностном измерении на ощупь вибрации под указательным – укажут на начало проблем с сердцем. В этом случае стоит обратить на него пристальное внимание. Когда вибрация сконцентрирована под средним пальцем — есть неполадки в работе печени. А под безымянным — страдает правая почка, возможно, у вас нефроптоз (опущение почки).

Сильное нажатие области пульса на той же правой руке классифицируют так: вибрации под указательным пальцем — обратите внимание на тонкий кишечник; под средним — ваше слабое место — желчный пузырь; под безымянным — вам необходимо заняться мочевым пузырем, это признак начинающегося цистита.

Не рекомендуется заниматься самодиагностикой:

— после интимной близости
— в состоянии сильного нервного напряжения или стресса
— после еды
— после принятия ванны
— когда вы только что проснулись
— когда вы голодные
— если пьете блокирующие адреналин препараты или антидепрессанты

Читайте также: Первые симптомы онкологии: когда визит к врачу откладывать нельзя

Важно понимать, что такая диагностика может быть просто сигналом обратиться за уточнениями к врачу. Ни в коем случае нельзя только на основании состояния пульса ставить себе диагноз и назначать лечение.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер