hronika.info
Медицина

Почему стоит избегать высоких каблуков

Почему стоит избегать высоких каблуковВ постоянном ношении обуви на высоком каблуке есть определенная опасность для здоровья женщин.

В среднем без боли женщина может ходить на высоких каблуках 1 час 6 минут и 48 секунд. Это рассчитано экспериментально. Все остальное время она будет испытывать боль и дискомфорт. Но при этом многие барышни готовы терпеть что угодно, лишь бы держать марку и выглядеть сексуально и презентабельно

25% всех представительниц слабого пола терпят боль и носят неудобную обувь на каблуке, потому что это красиво – каблук удлиняет ногу и так она выглядит более сексуально. Еще одна треть участниц опроса, проведенного одним из лондонских колледжей, признались, что иногда возвращаются домой босиком — туфли начинают приносить невыносимую боль.

Известно, что в проведенных исследованиях приняли участие 2000 мужчин и женщин. Работали с группой 60 врачей ортопедов и специалистов по педикюру. Результат эксперимента показал, что практически каждый человек в какой-то момент страдает из-за неудобной обуви.

А проблемы, вызванные ношением неудобной обуви, бывают такими:

— натертости (обнаружены у 55% участников)
— трещины на пятках (45%);
— болезни вен (28%);
— мозоли (24%);
— вросшие ногти (20%);
— судороги (20%);
— косточки (13%);
— проблемы с суставами (11%);
— чрезмерная потливость ног (9%);
— артрит (9%)4
— мышечные проблемы (8%).

И даже, если у вас пока еще дело не дошло до артрита или варикоза, стоит иметь в виду: неправильное положение стопы в обуви может вызывать еще и проблемы с позвоночником, головные боли, нарушение кровообращения и иметь очень негативные долгосрочные перспективы. Об этом предупреждают ортопеды, проводившие экспериментальные исследования.

Читайте также: В первый раз за 56 лет куклу Барби лишили каблуков

К слову, 20 % обследованных женщин подтвердили, что они никогда не обращались за медицинской помощью из-за своих проблем с ногами, так как считают существующие симптомы недостаточно серьезны, чтобы идти к врачу.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер