hronika.info
Медицина

Оказание первой помощи при судорогах ног

Оказание первой помощи при судорогах ногПолезные рекомендации для тех, кого беспокоят частые судороги.

Довольно неприятные ощущения, проявляющиеся в результате мышечных спазм, чаще икроножных, знакомы почти каждому. Для одних — судороги в ногах редкое явление, у других, болезненные мышечные спазмы регулярны.

Проявление данной патологии представляет собой следствие функциональных расстройств и не является самостоятельным заболеванием. Сами по себе, неожиданные мышечные сокращения не представляют опасения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Тревогу вызывают беспричинные, довольно долгое время продолжающиеся, регулярные повторы. Спазмы в мышцах ног могут проявляться как идиопатический (самостоятельно возникший) симптом, либо являться проявлением симптома основного фонового заболевания.

При судорогах помогают теплые ножные ванны с пижмой. Курс приема — 10 ванн, их можно делать каждый день или через день. Столовую ложку корзинок пижмы залейте стаканом кипятка, дайте настояться несколько часов. Затем вылейте в тазик с теплой водой и погрузите ноги на 15 минут.

Самое популярное народное средство — это натирание лимонным соком подошв ног. Сок лимона обладает сосудоукрепляющим свойством. Поэтому, если у вас судороги возникают из-за варикоза, атеросклероза или плохого кровообращения, попробуйте такое средство. Нужно каждое утро и вечер смазывать подошвы ног лимонным соком, ноги вытирать не нужно. Подождите, сок высохнет, тогда можно надеть носочки. Курс лечения — 2 недели.

При судорогах помогает горячая ванна с питьевой содой и имбирем. В ванну нужно насыпать 2/3 стакана питьевой соды и 1/4 стакана имбиря. Размешайте и принимайте ванну в течение 10 минут.

Как только свело ногу, опустите ее в тазик с теплой водой, добавьте 2 столовые ложки соли.

Парьтесь в бане березовыми вениками или прикладывайте распаренные листья к местам, где чаще всего происходят судороги. Ведь давно известно, что береза обладает противосудорожными свойствами.

Первая помощь при судороге

Когда причина судорог не связана с эпилепсией, необходимо предпринять следующие меры. Во-первых, нужно придать конечностям приподнятое положение. Это обеспечивает улучшенный отток крови и устраняет застой. Во-вторых, следует взяться за пальцы ног и произвести дорсальное сгибание ступни (по направлению к колену) в два этапа – сначала наполовину согнуть и отпустить, а затем снова медленно максимально согнуть и удерживать в таком положении до прекращения судорог.

Данная манипуляция приводит к насильственному растяжению мышцы, которая как губка втягивает в себя кровь богатую кислородом.

Параллельно полезно производить легкий массаж конечности, поскольку он улучшает микроциркуляцию и ускоряет процесс восстановления. Щипки и уколы оказывают отвлекающий эффект и прерывают рефлекторную цепь, замыкающуюся болью от мышечного спазма.

Рекомендации, как избежать судорог в ногах:

Избавляйтесь от избыточного веса.
Носите удобную обувь.
Избегайте длительных нагрузок.
Делайте ножные ванны с горчицей через день: на 3 литра воды — столовая ложка горчицы.

Если регулярно делать массаж ног имбирным эфирным или ромашковым маслом, то это предотвращает судороги. Ежедневно следует употреблять — овощи, фрукты, фасоль, сыр, твердые сыры.

Для профилактики ножных судорог принимайте препараты, в которых содержатся магний и кальций. Суточная доза: от 500 до 1000 мг магния и от 1000 до 2000мг кальция. А еще нужно ежедневно выпивать стакан теплой воды с чайной ложкой меда и яблочного уксуса или лимонным соком. Можно устранить дефицит калия, если чаще есть бананы и апельсины.

Читайте также: Почему стоит избегать высоких каблуков

Перед сном полезно делать ножные контрастные ванны и принимать контрастный душ. Если у вас варикозное расширение вен, контраст не должен быть сильным. В воду можно добавить траву, обладающий противосудорожным действием, — это мята перечная, валериана, ягоды бузины, листья малины, люцерна, хвощ.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

1 комментарий

Владислав 20.02.2016 в 15:28

При судорге ног вытяните ногу пяткой вперед. Все пройдет.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.