hronika.info
Медицина

Как уберечь ребенка от повторного заражения ОРВИ: проверенные способы

Как уберечь ребенка от повторного заражения ОРВИ: проверенные способыНесколько советов, как избежать повторного заражения ребенка ОРВИ или гриппом.

В период карантина многие дети переболели ОРВИ и гриппом.

Их иммунитет сейчас ослаблен, поэтому родителям нужно очень ответственно подойти к тому, чтобы защитить свое чадо от повторного заражения вирусами, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Твой Малыш.

Еще в январе был сделан прогноз специалистами, что к концу февраля и в начале марта нас ждет еще одна волна гриппа и ОРВИ. Как уберечь ребенка от повторного заражения вирусами? Сейчас нужно сделать все возможное, чтобы укрепить иммунные силы организма. И вовсе не обязательно мчаться в аптеку за дорогостоящими препаратами. С этим можно справиться и проверенными годами методами.

1. В первую очередь нужно откорректировать питание ребенка. В его рационе обязательно должны быть свежие ягоды, фрукты и овощи. Яблоки, бананы, гранаты, цитрусовые, киви, морковь, капуста, свекла, сладкий перец, зелень, клюква – эти все продукты довольно доступны и обладают таким свойством, как повышение иммунитета. А если твое дите любит зеленый лук, то это вообще замечательно: его можно в свежем виде добавлять в супы и салаты. На перекус в школу обязательно положи в портфель мандаринку или апельсин. Не стоит забывать и сухофруктах – в них тоже достаточно полезных веществ. Их можно употреблять как самостоятельное блюдо в виде перекуса, либо готовить из них полезный узвар.

2. Дети сейчас очень сильно перегружены в школе, так как учителя пытаются «догнать» пропущенные из-за карантина темы. Такой перегруз вызывает не только усталость у ребенка, но и влияет на его уровень защитных сил. Обязательно введи правило отдыха после школы. Гормон мелатонин, который выделяется во время сна, – это сильный иммуностимулятор. Так что: да здравствует тихий час!

2. В защите от вирусов себя хорошо зарекомендовали эфирные масла. Смастери своему школьнику аромакулон (кстати, в магазинчиках эфирных масел есть уже готовые). Можно сшить небольшую подушечку из плотной ткани, внутрь которой поместить кусочек ваты. Саму подушечку повесь на шнурочек так, чтобы можно было повесить на шею. Капни на подушечку по 3 капли масла эвкалипта, кедра или мяты. Такая аромаподушечка под одеждой не видна, но в то же время хорошо «отпугивает» вирусы.

Читайте также: Альтернативное лечение самых распространенных заболеваний

4. Вечером полезно устраивать аромаванны. Для этого в теплую воду для купания ребенка добавь несколько капель масла можжевельника, лимона, шалфея и пр. Можно также добавлять морскую соль. В аптеках есть уже готовые смеси для аромаванн. В маслах содержатся дубильные вещества, токоферолы и аскорбиновая кислота, которые убивают инфекции и укрепляют защитные силы организма.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU