hronika.info
Медицина

Как расшифровать показатели общего анализа крови

Как расшифровать показатели общего анализа кровиКак часто мы сдаем общий анализ крови, получаем результат… и ничего не понимаем в нем! Будем учиться это делать!

Данные общего анализа крови могут указывать на определенные проблемы в организму и важно знать, на какие именно показатели стоит обратить внимание, какие из них и за что отвечают и что обозначают.

Гемоглобин (HGB) – это белок, находящийся внутри эритроцитов. Он непосредственно отвечает за насыщение организма кислородом. В легких он соединяется с кислородом и доставляет его к органам. Показатели гемоглобина у мужчин и женщин отличается — у первых он должен быть выше.

Эритроциты (RBC) – это клетки, которые содержат гемоглобин. Показатель в общем анализе отражает количество этого белка в одном эритроците.

Гематокрит (HCT) — показатель густоты крови.

Ретикулоциты (RE) – это показатель молодых эритроцитов. Если показатели гемоглобина и эритроцитов ниже нормы, это может быть свидетельством анемии, или наблюдаться после тяжелой болезни.

Тромбоциты (PLT) – эти тельца отвечают за свертываемость крови. Общий анализ крови дает возможность выявить снижение количества тромбоцитов и предотвратить кровотечения.

Лейкоциты (WBC) — отвечают за иммунитет. Показатели этого составляющего в крови позволяют оценить состояние иммунитета и даже выяснить причину болезни. Если уровень лейкоцитов повышен, это может говорить об острых бактериальных инфекциях, гнойных воспалениях, вероятности вирусной инфекции, токсического состояния.

Эозинофилы (EO) – когда этот показатель в общем анализе повышен, это указывает на присутствие в организме паразитарных инвазиях (например, глистных), аллергических реакциях, излечении от тяжелых бактериальных инфекций.

Базофилы (BA) –обычно они содержатся в крови в минимальных количествах. Повышение содержания базофилов случается довольно редко – некоторых заболеваниях.

Лимфоциты (LYMP) – отвечают за формирование общего и местного иммунитета. Возросшее количество лимфоцитов указывает на присутствие вирусных инфекций.

Моноциты (MON) – эти тельца санитары, которые утилизируют бактерии, отмирающие клетки, другие инородные элементы. Когда этот показатель превышает норму, это говорит о затяжных инфекциях, а также инфекционном мононуклеозе.

У здорового взрослого человека в крови отсутствуют плазматические клетки. Они появляются при ветряной оспе, коре, инфекционном мононуклеозе, краснухе, некоторых других вирусных инфекциях.

А вот СОЭ — важный показатель общего анализа крови – увеличивается при воспалительных процессах.

Читайте также: Ученым удалось расшифровать эмоциональный код человека

Важно знать, что общий анализ крови сдают только утром натощак.

Рекомендуем прочитать

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU