hronika.info
Медицина

Чем обезвоживание организма грозит нашему здоровью

Чем обезвоживание организма грозит нашему здоровью  Потеря жидкости серьезно угрожает нашему организму.

Эксперты выделяют десяток причин, которые приводят к обезвоживанию организма. Этот симптом, довольно часто возникающий при многих заболеваниях и состояниях организма

Активные занятия спортом

По этой физиологической причине происходит обезвоживание организма. При интенсивных физических нагрузках нужно обязательно восполнять свой организм нужным количеством воды. Лучше всего для этих целей пить минеральную воду с необходимыми для жизнедеятельности микроэлементами.

Прием алкогольных напитков

Важно знать, что спиртные напитки являются достаточно сильными мочегонными средствами. Также алкоголь угнетает выработку некоторых гормонов, задерживающих жидкость в тканях и клетках. Традиционно после большого количества выпитого спиртного человека начинает беспокоить сильная жажда, и даже возникает сухость кожных покровов из-за потери жидкости.

Синдром раздраженного кишечника

Синдромом раздраженного кишечника страдает около 20% людей в той или иной степени. Для этого состояния свойственны приступы диареи, из-за которых теряется много жидкости.

Частые стрессы

Как бы это ни было парадоксально — стресс является серьезной причиной обезвоживания организма. Это объясняется тем, что при физическом или нервном перенапряжении вырабатывается большое количество гормона альдостерона. Это гормон надпочечников, который принимает непосредственное участие в нормализации водно-электролитного баланса. Когда стресс носит продолжительный характер, запасы альдостерона истощаются, и тело теряет жидкость.

Диета и обезвоживание

Глюкоза имеет запасы в организме в виде гликогена. Если человек сидит на низкоуглеводной диете, то тело начинает активно расходовать гликоген, а вместе с ним и много жидкости.

Прием лекарственных препаратов

Как оказалось, большинство препаратов для снижения артериального давления и лечения патологий почек и мочевыводящих путей имеют ярко выраженный мочегонный эффект. Лекарства и травы, сборы также обладают мочегонным действием, что также ведет к обезвоживанию.

Сахарный диабет

При сахарном диабете повышается уровень сахара в крови, из-за чего молекулы глюкозы проникают в мочу, увлекая с собой связанные с ней молекулы воды, из-за чего организм теряет много влаги.

Дефицит овощей и фруктов

Всем известно, что овощи и фрукты более чем на 90% состоят из воды. Если вы употребляете достаточное количество растительной пищи, то тем самым обеспечиваете организм 2-3 стаканами жидкости. А вот фастфуд, сладости и мясо недодают организму жидкость.

ПМС

У женщин в период ПМС (перед менструациями) меняется гормональный фон, а это ведет к снижению уровня жидкости в клетках. Помните, что в период ежемесячных кровотечений потеря жидкости становится более явной.

Читайте также: Цвет языка может рассказать о состоянии вашего организма

Беременность

В большинстве случаев женщин на ранней стадии беременности мучает токсикоз, который проявляется рвотой и тошнотой. А это приводит к потере организмом большого количества воды. Если беременная женщина пьет мало воды (опасаясь развития отеков), то степень обезвоживания становится выраженной.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU