hronika.info
Медицина

Как Facebook действует на человека

Как Facebook действует на человека Рядом исследований норвежские ученые подтвердили, что Facebook действует на головной мозг людей подобно кокаину.

В ходе эксперимента, результаты которого обнародованы в журнале Psychological Reports: Disability and Trauma, ученые из Бергенского университета изучили реакцию 20 респондентов-студентов на визуальные раздражители, связанные с Facebook.

Ученые установили, что постоянный просмотр новостной ленты в социальной сети Facebook действует на человеческий мозг сродни кокаину и приводит к зависимости от этого интернет-ресурса, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт joinfo.ua.

Высокая скорость реакции у респондентов на все новые и новые обновления в социальной сети, по мнению психологов, активизирует миндалевидное и полосатое тела в мозге, воздействуя на организм человека аналогично кокаину.

У парней и девушек зафиксирована высокая возбудимость как реакция на объекты, ставшие причиной расстройства, что свидетельствует о нарушении функции нервной системы, утверждают ученые.

Читайте также: Facebook согласилась, что у нее не пользователи, а люди

Вместе с тем психологи установили возможность снижения зависимости от интернета, что в дальнейшем поможет в разработке методик для лечения людей от разных видов болезненных пристрастий.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU