hronika.info
Медицина

Четыре верных способа повышения гемоглобина

Четыре верных способа повышения гемоглобинаЕсли у вас низкий уровень гемоглобина эти четыре способа помогут исправить ситуацию без медикаментозного вмешательства.

Существуют четыре проверенных способа повышения гемоглобина, которые помогут исправить ситуацию. При этом важно понимать, что гемоглобин выполняет очень важную функцию в организме –принимает непосредственное участие в процессе снабжения каждой клеточки организма кислородом. А еще гемоглобин активно поддерживает pH крови на необходимом уровне.

В ситуации, когда уровень гемоглобина в крови снижается, возникают сбои в обмене веществ. А это в свою очередь ведет к нарушению работы различных органов и систем, когда появляется кислородное голодание. Низкий уровень гемоглобина – это начинающееся малокровие (анемия).

Стоит знать, что показатели гемоглобина в норме должны составлять: для мужчин — 130-160 г/л, для женщин — 120-140 г/л. При этом важно понимание, что малокровие не является самостоятельной болезнью – это вторичный фактор, который может говорить о наличии определенного заболевания в организме.

Причинами малокровия может быть постгеморрагическая анемия – это следствие значительной кровопотери в результате травмы, прободения язвы желудка или операции. Также малокровие может возникнуть в период беременности или как следствие неправильного питания.

Проявляет себя пониженный уровень гемоглобина (анемия) слабостью по утрам, шумом в ушах, головокружением и частыми головными болями, когда нет никакой возможности выполнить даже самую легкую физическую нагрузку из-за сильной и быстрой утомляемости.

Если анемия уже находится в средней и тяжелой форме, она проявляется такой симптоматикой:
— общее плохое самочувствие, слабость и головокружение,
— трещины в уголках рта,
— сухость кожи,
— синева глазных склер,
— пожелтение кожи (в особенности кистей рук и в области носогубного треугольника),
— расслаивание ногтей,
— сухость и ломкость, а позже и выпадение волос.

Чтобы повысит уровень гемоглобина есть четыре способа, упомянутых выше.

1. Введите в рацион продукты питания, содержащие железо

Это могут быть продукты животного происхождения (всасывается в желудочно-кишечный тракт в размере 25-30%,): мясо, яйца, рыба, сало и продукты питания растительного происхождения (всасывается всего 5-10%): крупы, бобовые, зелень, фрукты, ягоды, черный хлеб.). Для профилактики анемии медики рекомендуют регулярно употреблять сухофрукты, овсяную и гречневую крупы, шиповник, яблоки, зелень, черный хлеб, свежевыжатые соки.

2. Побольше витамина С

Витамин С способствует усвоению железа организмом. Именно поэтому стоит есть как можно больше продуктов, богатых витамином С. А это, как давно известно: цитрусовые, сладкий болгарский перец, шиповник, зелень, киви, квашеная капуста.

3. Избегайте некоторых продуктов

Имеется ряд продуктов, которые имеют обратный эффект – они заметно ухудшают процесс усвоения железа в организме. Это: шоколад, натуральный кофе, сыр, сгущенное молоке, пшеничная мука. Эти продукты нужно свести к минимуму в своем меню или полностью исключить из рациона.

Читайте также: Три верных способа побороть бессонницу

4. Принимайте фитопрепараты

В качестве еще одного варианта повышения уровня гемоглобина может быть рекомендовано употребление различных натуральных фитокомлексов.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU