hronika.info
Медицина

Какие факторы приводят к облысению и как их нейтрализовать

Какие факторы приводят к облысению и как их нейтрализоватьЕсть, как минимум, пять факторов, которые приводят к преждевременному облысению.

Когда становится заметной тенденция к облысению, важно провести анализ причин этого явления и заняться устранением негативных факторов. Так почему же происходит облысение и как этого избежать?

Ослабление иммунной системы

Даже после того, как вы переболели самой обычной ОРВИ, волосы могут начать активно выпадать. Это больше свойственно мужчинам. А женщины страдают от потери в период кормления грудью.

Для того чтобы эти процессы остановить, стоит посетить врача, который наверняка назначит недостающие вашему организму витамины. Не стоит увлекаться жесткими и строгими диетами. В период болезни и кормления малыша грудью наш организм становится весьма уязвимым и изнуренным. В такой ситуации стоит уделить внимание активным занятиям спортом.

Недостаток железа

У представительниц слабого пола в период менструаций, или после жестоких изнурительных диет, отмечается недостаток железа в организме, который негативно сказывается на общем состоянии, когда начинают выпадать волосы, появляется сонливость, апатия и слабость.

Для того чтобы исправить ситуацию, стоит использовать определенные витамины, постараться больше употреблять в пищу продукты с высоким содержанием железа (рыба, говядина, печень, гречневая и овсяная каши, гранатовый и яблочный соки).

Побочные эффекты лечения

Так уж случается, что отдельные препараты не только лечат, но и наносят вред. Больше всего от этого страдают волосы и ногти. Негативно на состоянии волос сказывается прием противозачаточных и мочегонных препаратов, антидепрессантов и стероидов.

В таком случае стоит набраться терпения и начать восстанавливаться уже после курса лечения.

Окрашивание волос

Стоит знать, что все краски для волос в своем составе имеют аммиак, который и становится причиной выпадения волос. Для того, чтобы негативный эффект от использования краски для волос был минимальным, стоит покупать краски с низким содержанием аммиака.

Читайте также: Какие факторы вызывают ишемическую болезнь сердца

Болезни сердца

Нарушение кровообращения обычно становится причиной выпадения волос. А вызывают такие нарушения газированные подслащенные напитки, чай, кофе и алкогольные напитки.

Рекомендуем прочитать

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU