hronika.info
Медицина

Психологи уверяют, что женщинам нравятся нарциссы

Психологи уверяют, что женщинам нравятся нарциссыЭто поясняют тем, что женщины хотят найти сильного, уверенного в себе и физически привлекательного партнера для зачатия.

Женщин привлекают мужчины с «темной триадой», которую психологи расшифровуют как нарциссизм, макиавеллизм и психопатию.

Об этом сообщила группа психологов из Великобритании, Польши и Финляндии, которые опубликовали свое исследование в научном журнале Evolution and Human Behaviour, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня.

Они также пояснили, что нарциссизм характеризуется манией величия, гордостью, самовлюбленностью и отсутствием эмпатии, макиавеллизм включает в себя манипуляцию и эксплуатацию других, циничное пренебрежение к нравственности, сосредоточение на собственных интересах и лживость, а главными особенностями психопатии являются асоциальное поведение, импульсивность, эгоизм, бессердечность и беспощадность.

Отмечается, что все три черты связаны с бессердечно-манипулятивным межличностным стилем, пишет Новое время.

В исследовании психологов приняли участие 2370 женщин, которым было предложено выбрать фотографии наиболее привлекательных мужчин.

Читайте также: Психологи категоричны: перехваливать ребенка нельзя

Психологи поясняют это тем, что женщины хотят найти сильного, уверенного в себе и физически привлекательного партнера, чтобы зачать здоровое потомство. При этом женщины инстинктивно расценивают эти негативные личностные черты в мужчине, как показатель хороших генов и крепкого здоровья – как физического, так и морального.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU