hronika.info
Медицина

Лямбиоз: симптомы различных форм болезни

Лямбиоз: симптомы различных форм болезни  Лямблиоз – это часто встречающееся заболевание, которое развивается из-за поражения печени и тонкого кишечника такими паразитами, как лямблии.

Болезнь может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Случается, что носители паразитов не болеют, но при этом они свободно заражают окружающих людей. Дело в том, что их тело выступает в каком-то смысле в качестве достаточно удобного и безопасного контейнера для лямблий.

Лямблии попадают в организм различными путями, а затем локализуются в области толстой или тонкой кишки. И уже здесь они замечательно и быстро начинают размножаться. Заражение человека происходит после контака с зараженным носителем инфекции. Носителями лямблий могут быть кошки, собаки и грызуны. Также лямблии в некоторых случаях обнаруживаются в среде загрязненных водоемов (случалось, что даже в воде из-под крана).

Для начала развития лямблиоза хватает и 10 цист лямблий. Есть несколько путей попадания паразитов в организм:
— водный, когда заражение происходит при употреблении неочищенной воды, при попадании в организм воды из среды открытого водоема;
— контактно-бытовой, когда паразиты накапливаются на предметах обихода в виде одежды, посуды, игрушек и прочих;
— пищевой, когда источниками заражения выступают самые различные продукты питания. Особенно опасны продукты, не прошедшие соответствующей термической обработки (фрукты, овощи, ягоды).

Различают острую форму лямбиоза, которая чаще всего встречается среди детей, у которых ослаблен иммунитет. При этом болезнь проявляется повышенной температурой и поражением тонкого кишечника, лихорадкой; рвотой; появлением сыпи; анорексией; резкими болями в средней и верхней эпигастральной области. Если лечение проводится своевременно, лямблиоз проходит быстро (уже через пять-семь дней с момента проявления первой клинической симптоматики).

Если лечения нет, заболевание переходит в подострую стадию. Особенно подвержены болезням люди после простудных заболеваний и различного масштаба стрессов, когда снижается иммунная защита организма. Течение болезни волнообразное, при постепенном нарастании неврологической и аллергической симптоматики.

Хронический лямблиоз характеризуется персистирующей диарей, поносами, чередующимися с запорами, синдромом нарушения всасывания, возникающим в прямой кишке. Также больные переживают боли хваткообразного характера, которые сосредоточены в области живота, возникает диспепсия. Аппетит у больных снижается, появляется тошнота.

У взрослых людей лямблиоз проявляются также в виде боли, которая сосредоточена в области правого подреберья, которая усиливается при приеме жирной пищи. При этом человек может чувствовать сухость во рту, горечь и тошноту. У зараженных людей неустойчивый стул, часто возникают боли в области эпигастрия. На языке образуется желтоватый налет.

Читайте также: Болезни ушей: симптомы и осложнения

Если болезнь протекает долго и при этом держится высокая температура, становится заметной резкая бледность кожи носа. Иногда у больных лямблиозом шелушатся стопы и ладони, на конечностях отмечается «гусиная кожа», губы подвержены сухости и шелушению, в уголках рта образуются заеды и трещины, выпадают волосы. При этом тяжелых случаев, завершившихся смертью, даже без применения лечения отмечено не было.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU