hronika.info
Медицина

Основные заблуждения и опасности самолечения печени

Основные заблуждения и опасности самолечения печениСуществует несколько серьезных заблуждений в отношении лечения и чистки печени.

Различные методы чистки печени от шлаков и токсинов постоянно востребованы народом – многие практикуют разные методики, не догадываясь о возможных опасных последствиях. За все время это направление альтернативной медицины обросло немыслимым количеством вымыслов и мифов.

Стоит разобраться, так ли безопасны все эти процедуры, которые призваны избавить печень от мусора. И так ли уж нужна сторонняя помощь самой большой железе человеческого организма?

Стоит понимать, что вредные вещества из организма выводит не только печень. Ее верные помощники в этом деле почки, кожа и легкие. И человеческий организм настолько мудро устроен, что прекрасно самостоятельно наводит внутри себя «уборку» и без вмешательств извне.

Запомните, даже если вы злоупотребляете алкоголем и имеете пристрастие к жирной пище, в печени, как и в других органах, не скапливаются шлаки: с очистительной функцией великолепно справляются естественные механизмы детоксикации – они полностью выводят из организма вредные вещества.

Когда же нагрузка на систему оказывается слишком большой, и она сбоит, это может аукнуться серьезным заболеваниям — вплоть до цирроза печени и рака. Избежать такой ситуации помогут не самостоятельные чистки, а здоровый образ жизни и регулярные обследования.

Важно знать, что печеночные клетки синтезируют вещества, которые необходимы для пищеварения, свертывания крови. Они активно расщепляют жиры, гормоны и хранят запас углеводов и витаминов. Запомните: печень — это не мусорная корзина, это важный орган, выполняющий ответственные функции.

Некоторые народные способы лечения, которые постоянно рекламируются на всех углах, вызывают усмешку у специалистов, но адептов методов лечения с недоказанной эффективностью остается все еще много.

Печень – это своеобразный фильтр (как для очистки воды), в котором находятся мелкие сеточки и сорбенты, пропускающие воду и задерживающие вредные вещества и бактерии. Со временем этот фильтр забивается и печень начинает плохо работать. Поэтому важно своевременно провести капитальную очистку. Так считают многие.

Но на самом деле все происходит не так. В печени происходят довольно сложные биохимические процессы. Для того чтобы очистить кровь от молекул билирубина, печеночные клетки отщепляют их от молекул транспортного белка. Потом идет химическая реакция, молекулы принимают растворимую форму и выбрасываются в желчь.

И естественно ткань печени нельзя запросто «промыть» водой, оливковым маслом или лимонным соком – такое самолечение опасно и может привести к необратимым последствиям.

Читайте также: Опасности самолечения папиллом

Использование оливкового масла, которое обладают желчегонным эффектом, может привести к тому, что камень застрянет в узком месте, и возникнет желчная колика. Таким образом, появляется перспектива оказаться на операционном столе. Для того чтобы печень была здоровой, следует придерживаться здорового питания (меньше вредных жиров, больше овощей, фруктов, злаков), поддерживайте нормальную массу тела, не увлекайтесь алкоголем, не принимайте без назначения врача лекарства, регулярно проходите обследования, которые вам порекомендует врач.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер