hronika.info
Медицина

5 полезных продуктов, которые спасут от бессонницы

5 полезных продуктов, которые спасут от бессонницы Если мучает бессонница, то не обязательно бежать в аптеку за снотворными препаратами.

Похоже, что чем дальше идет технический прогресс, тем хуже мы спим. Почти половина взрослых людей во всем мире испытывают временные нарушения сна, а 22% (по данным NSF) регулярно обращаются за медицинской помощью из-за бессонницы. Чтобы решить проблему без лекарств, попробуйте пересмотреть ваш рацион, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Продукты, богатые белком.

Индейка, курица, творог, домашний сыр, яйца и молоко помогут вам расслабиться и заснуть. Триптофан – аминокислота, которая в них содержится, способствует секреции серотонина и мелатонина. А эти гормоны участвуют в регуляции циркадианных ритмов – внутренних биологических часов организма. Если в течение дня вы едите продукты, богатые животным белком (а в качестве гарнира выбираете овощи), то к вечеру ваш организм выработает достаточно мелатонина для спокойного и глубокого сна.

Цельные злаки.

Не отказывайтесь от зернового печенья или хрустящего хлебца с отрубями. Элементы, содержащиеся в злаках, помогают переработке триптофана в мелатонин и серотонин. Если вы с трудом засыпаете, съешьте на ужин пасту с овощами, коричневый рис или запеченный картофель и тыкву. Сложные углеводы – это еще и отличный источник витаминов группы В, которые тоже благотворно влияют на качество сна.

Вишня.

Эти ягоды и сами по себе богаты мелатонином – “гормоном сна”. А кроме того, они стимулируют наш организм на дополнительную секрецию собственного мелатонина. Поешьте перед сном вишню или выпейте стакан вишневого сока, и имейте в виду: чем темнее ягоды, тем больше в них полезных веществ.

Орехи и семечки.

Орехи и семечки (а также масло, приготовленное из них) содержат не только триптофан, но и магний, который оказывает на организм успокаивающее действие. Чтобы сон был более спокойным, съешьте немного семечек или орехов. Но ограничьтесь порцией в 30 г – большее количество может вызвать проблемы с пищеварением.

Теплые напитки.

Читайте также: Полезные соки, которые разжижают кровь

Травяной чай (например, с мятой и ромашкой), стакан теплой воды с лимонным соком или подогретое молоко помогут вам расслабиться и настроиться на отдых. А вот алкогольные напитки не стоит пить на ночь. После пары бокалов вина вы действительно заснете довольно быстро, но как только алкоголь начнет усваиваться организмом, сон станет прерывистым и неглубоким. Возможно, ночью вы этого не заметите, но утром проснетесь разбитым.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU