hronika.info
Медицина

Тревожные симптомы воспаления печени и стадии ее болезни

Тревожные симптомы воспаления  печени и стадии ее болезниВ печени нет чувствительных болевых окончаний, поэтому разрушение и гибель печеночных клеток долго проходит незамеченной.

Важно знать, что важнейший орган нашего организма печень умеет страдать «молча», не проявляя изначально болевых симптомов. Это объясняется тем, что печень не имеет болевых окончаний. Это стоит учитывать и бережно относиться к печени.

К первым признакам нарушения функции печени относится увеличение ее размеров при том, что она продолжает работать в нормальном режиме. Но этот симптом носит неспецифический характер: не искушенный в области медицины человек не заподозрит даже о каких либо изменениях, списывая ощущения хронической усталости, сонливости или легкой тяжести в правой верхней части живота на стресс или избыточную нагрузку на работе.

Также стоит знать, что первая стадия заболевания — жировой гепатоз печени. В 20% случаев эта стадия перетекает в стеатогепатит – это такое воспаление печени, когда происходит разрушение ее клеток. При этом часть гепатоцитов воспаляется и гибнет, а оставшиеся клетки просто вынуждены работать за себя и за переродившиеся клетки. При этом они не справляются с нагрузкой и изо всех сил пытаются остановить аккумуляцию жира.

Воспаление печени проявляются такими «звоночками»:

— появляются симптомы, похожие на симптомы гриппа;
— белки глаз становятся желтоватыми;
— появляются пигментные пятна;
— появляется горьковатый привкус во рту;
— частым «гостем» бывает слабость;
— ухудшается пищеварение;
— наблюдается вздутие живота;
— случаются запоры;
— появляется аллергия, которой не было раньше;
— цвет мочи становится темным;
— сухость кожи;
-повышается уровень холестерина в крови;
— возникают головные боли;
— повышается уровень кровяного давления.

В случае возникновения хронического воспаления отмирающая ткань печени начинает замещаться тканью соединительной, что приводит к рубцеванию печени, когда она перестает выполнять свои функции.

Это и есть цирроз и среди людей в возрасте 45-65 лет эта болезнь – третья по частоте распространения причина смерти после болезней сердца и злокачественных опухолей. При этом у мужчин это заболевание наблюдается в три раза чаще, чем у женщин.

Читайте также: Стадии геморроя: характерные симптомы и лечение

Всем важно понимать, что при появлении подозрений на заболевания печени следует тут же проконсультироваться со специалистом, гепатологом или гастроэнтерологом. Врачи направят больного на необходимые обследования и назначат правильное лечение. На ранней стадии заболевания бывает достаточно снизить уровень токсического воздействия на организм и пройти курс лечения препаратами для очищения печени.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU