hronika.info
Медицина

Правильный образ жизни и отсутствие вредных привычек — залог здоровой груди

Правильный образ жизни и отсутствие вредных привычек - залог здоровой груди Современная пугающая тенденция случаев заболевания рака груди сильно беспокоит многих онкологов. На данный момент этот диагноз ставится раз в 27 дней, за год цифра добегает до 10 тысяч случаев. Причем одна из пяти пациенток – женщина в возрасте после 50 лет. Эксперты боятся, что на заболевание сильно влияет нынешний образ жизни. Сейчас многие пьют, переедают, а про упражнения все забыли. Все эти факторы могут способствовать развитию заболевания.

Современная мода на двоих детей, причем пары часто решаются на этот серьезный шаг после тридцати, а некоторые и до сорока. Мамочки сильно беспокоятся по поводу внешнего вида груди и стараются кормить малюток всего пару месяцев, такое поведение тоже влияет на развитие рака груди. Многие онкологи не сомневаются, что растущая мода на прием контрацептивных таблеток тоже вносит свою лепту в ужасное положение. На данный момент, это заболевание уносит жизни почти 12 тысяч женщин в год. С другой стороны, процент излечимости рака груди сильно вырос с приходом в медицину новейших методик лечения и технологий. За последние 20 лет смертность женщин до 50 лет с таким диагнозом снизилась вдвое.

Один из ведущих врачей американской клиники, где применяют новейшие технологии в лечении этого заболевания, Крис Аскью, говорит – «Рак груди чаще всего диагностируют у пожилых женщин, но современный образ жизни наталкивает нас на мысль, что скоро группа риска станет моложе. В наше время все больше пациенток переживают это ужасное заболевание, с другой стороны случаев тоже становится все больше. Поэтому наша клиника занимается исследованиями новых методов лечения и предотвращения рака».

Английская статистика вообще поражает своими ужасными числами: 7,700 женщин возрастом до 50 лет болели этим заболеванием в 1995 году, а в 2010 цифра выросла на три тысячи. На данный момент в Британии, рак груди у женщин всех возрастов встречается на 18% чаще, чем обычно. Причем, генетика все-таки имеет большое значение, особенно для молоденьких девушек. Эксперты утверждают, что случаи заболевания молодых чаще всего связаны с современным образом жизни и привычками.

Правильный образ жизни и отсутствие вредных привычек - залог здоровой грудиПравильный образ жизни и отсутствие вредных привычек - залог здоровой груди

Беременность до 30 лет и кормление грудью снижают количество менструальных циклов у женщин, этот фактор снижает влияние эстрогена на женский организм. А именно этот гормон причастен к развитию заболевания. Исследования показали, что девушки кормящие грудью хотя бы полгода снижают риск заболевания на 10%. Как бы там ни было, врачи утверждают, что возраст остается самым непобедимым фактором, который влияет на заболевание. А вот здоровый образ жизни способен снизить риск болезни в любом возрасте.

Согласно подсчетам ученых, четыре случая из десяти диагностированных можно было предотвратить поддержанием нормального веса, физической активностью и отсутствием плохих привычек. Женщины, которые страдают ожирением, чаще имеют рак груди, чем остальные. Врачи объясняют это изменением гормонального фонда организма. Ученым также удалось доказать, что всего один стакан вина в день становится причиной заболевания в пятом случае из 10.

Женщины, которые заметили любые изменения в форме или виде груди или соска, должны обязательно обратиться к онкологу. Чаще всего эти затвердения или потемнения никак не связаны с раком, но если это он – диагностирование на ранней стадии спасет пациентку.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU