hronika.info
Медицина

Игры на улице спасают детей от близорукости

Игры на улице спасают детей от близорукости Новейшие исследования близорукости доказали, что заболевание чаще проявляется у детей, которые проводят слишком мало времени на улице. Оказывается, дневной свет сильно влияет на предотвращение этого неприятного заболевания у детей школьного возраста. Эксперты утверждают, что большое количество допамина в мозгу человека влияет на развитие заболевания. В наше время многие дети страдают от миопии. Дети, у которых выявляют эту проблему на ранней стадии, почти совсем не страдают от страшных последствий. Ведь, близорукость не ограничивается усложнением просмотра предметов на маленьких дистанциях. Если это заболевание не лечить, оно может стать причиной глаукомы или отслойки сетчатки.

Игры на улице спасают детей от близорукостиСовременные ученые проводят много времени, исследуя эту проблему. Ведь, в некоторых развитых странах это заболевание уже почти стало эпидемией. Если взять во внимание статистику за 1970 год, то к нашему времени количество прецедентов возросло на 65%. Заболевание часто переходит по наследству, но это не основной фактор. Ведь, в некоторых группах риска резко возросло количество таких случаев, и многие ученые связывают это с различными факторами окружающей среды. На Тайване провели исследование, в котором участвовали 333 студента местных учебных заведений. Учащихся просто просили выходить на улицу во время переменок, в общей сложности, дети провели 80 минут в день на открытом воздухе.

Игры на улице спасают детей от близорукостиДети из ближайших школ были контрольной группой, и их не заставляли выходить на улицу. В обоих случаях исследователи протестировали зрение испытуемых до начала эксперимента и через год после. Случаи близорукости значительно сократились у студентов, которые выходили во двор учебного заведения во время перемен, что касается контрольной группы – их зрение стало хуже. Полученные результаты позволили сделать соответствующие выводы и сейчас во многих начальных школах страны добавили количество перемен на улице, кроме того детей просят заниматься физической активностью на школьных снарядах. Такие меры должны резко сократить количество близоруких деток.

«Дети большую часть своего времени проводят в школе, поэтому им категорически нельзя постоянно сидеть в стенах помещения. Нужно выходить на улицу и чем чаще, тем лучше» — говорит ведущий врач исследования, Пэй-Чанг Ву. Игры на улице спасают детей от близорукостиУченый стал инициатором еще одного эксперимента в Дании. Там 235 школьников, которые уже страдали от близорукости, тоже просили проводить время на улице, но главной целью ученых было исследование того, каким образом дневной свет влияет на развитие заболевание. Детей разделили на семь групп, каждую из которых проверяли в различное время года. Ведь, в Дании время года сильно влияет на количество солнца. Зимой там всего семь светлых часов, а летом – целых 18.

Как и в первом исследовании, ученые проверили осевую длину глаза и зрение испытуемых до начала эксперимента и после него. «Мы доказали, что воздействие дневного света сильно помогает детям иметь хорошее зрение. Кроме того большое количество часов проведенных на улице снижает риск заболевания. Родители обязаны любыми способами оттягивать своих детей от компьютеров и других квартирных занятий и поощрять выходы на улицу» — заявил профессор.

Кроме этого, ученые доказали, что использование спектра дневного света в домашних условиях тоже поможет минимизировать риск близорукости. Таким образом, у родителей есть возможность самостоятельно влиять на качество зрения ребенка.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU