hronika.info
Медицина

ТОП-10 продуктов, полезных для крепости и здоровья костей

ТОП-10 продуктов, полезных для крепости и здоровья костейДля того чтобы ваши кости всегда были в тонусе и отличались здоровьем, стоит ввести в свой рацион питания десять важных продуктов.

Важно понимать, что прочность и здоровье костной ткани напрямую зависят от того, хватает ли кальция и витамина D в организме. Кальций в данном случае выступает своеобразным строительным материалом для формирования костной ткани, а витамин D способствует усвоению микроэлемента из пищи.

Наличие кальция в организме напрямую зависит от качества потребляемой пищи. Взрослый человек, желающий иметь здоровые кости, должен ежедневно получать в день около 1200 мг кальция, ребенку достаточно 600-800 мг (в зависимости от возраста). Этот микроэлемент в достаточном количестве содержится в кисломолочной и молочной продукции (простокваша, сметана, йогурты и твердый сыр).

Известно, что один выпитый стакан молока дает организму 300 мл кальция (и жирность продукта здесь ни при чем). Сыр и йогурты могут быть альтернативой для тех, кто не любит или не переносит молоко. Достаточно выпивать 1 стакан йогурта или съесть 30 г сыра.

На здоровье костей также положительно влияет употребление и таких продуктов, как:

— Сардины, которых хватает 85 г в день, чтобы получить столько же кальция, что и от стакан молока (особенно полезны мелкие рыбьи кости);

— Лосось и другие сорта жирной рыбы, которые являются источником омега-3 жирных кислот, кальция и витамина D. 232 мг кальция. Достаточно съедать половину банки консервированной рыбы, чтобьы получить положенную дозу нужных для костей микроэлементов.

— Семена и орехи, которые содержат омега-3 жирные кислоты, калий;

— Белая фасоль и бобовые. Банка консервированной фасоли содержит 191 мг кальция;

— Инжир, который обеспечивает кости здоровьем. Известно, что всего 8 штук инжира содержат 107 мг кальция;

— Капуста, которая довольно популярна и часто встречается на наших столах в первых блюдах, гарнирах и салатах. Стоит знать, что всего лишь 2 чашки сырой порезанной капусты содержат 188 мг кальция.

— Миндаль, который совершенно не зря добавляют в салаты и выпечку или же едят в жареном виде. Также нужно знать, что 20 штук средних орешков содержат 72 мг кальция.

— Апельсины – этот солнечный фрукт также богат незаменимыми для роста и прочности костей микроэлементами. Только в одном апельсине содержится 65 мг кальция.

Читайте также: ТОП-5 полезных свойств мюслей

Выберите их приведенного списка хотя бы 2-3 любимых продукта и употребляйте их ежедневно.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер