hronika.info
Медицина

ТОП-11 тревожных симптомов, указывающих на проблемы с сердцем

ТОП-11 тревожных симптомов, указывающих на проблемы с сердцемСуществует несколько ярко выраженных симптомов, которые обращают внимание на начинающиеся проблемы с сердцем.

Не стоит напоминать, что от работы сердца и его состояния во многом зависит здоровье и жизнь человека. Поэтому его стоит беречь и заботиться о нем. Сбои и проблемы в работе нашего «моторчика» могут вызвать массу неприятных последствий и, к сожалению, привести к летальному исходу. Это еще один повод внимательно относиться к симптомам, имеющим отношение к здоровью сердца. И если вы заметите некоторые из них — это уже повод срочно обратиться к кардиологу за консультацией.

Усталость

Когда усталость наваливается на вас уже с утра после пробуждения, когда не можете никак собраться и сконцентрироваться, а после работы чувствуете себя совершенно истощенным – это тревожный симптом, указывающий на сердечную недостаточность.

Слабость

Многие пациенты после перенесенного сердечного приступа отмечали, что перед этим испытывали ужасную слабость, что даже не могли удержать в руках легкие предметы. Ощущение слабости и бессилия было сравнимо с теми, которые обычно появляются при гриппе – это тревожный сигнал, который может указывать на риск инфаркта миокарда в скором времени.

Тревога

Это один их самых распространенных симптомов, указывающих на приближающийся сердечный приступ.

Одышка

Ощущение нехватки воздуха и сильная одышка (даже после небольшой физической нагрузки) также могут указывать на проблемы с сердцем и стать поводом обратиться к кардиологу. Нарушение кровотока из-за сбоев в работе сердца существенно сокращает поступление кислорода в легкие, вызывая тем самым одышку.

Головокружение

Мозг человека очень нуждается в постоянном и обильном кровотоке. Когда его лишают этого и в мозг начинает поступать мало крови, появляется головокружение. А это говорит о нарушениях сердечного ритма и риске в недалеком будущем оказаться на больничной койке с инфарктом.

Холодный пот

Чувство холодного пота на теле (если даже вы не занимались физическими упражнениями и не нервничали) может быть серьезным поводом обязательно обратить внимание – так проявляет себя приближение сердечного приступа.

Учащенный пульс

Когда скачки пульса случаются редко, это не вызывают особой тревоги. Но когда у вас постоянно неравномерный или учащенный пульс, да еще и при наличии одышки, головокружении и слабости, — это указывает на тахикардию и аритмию. Такие нарушения могут стать причиной инфаркта или даже внезапной смерти.

Боль в груди

Такая боль то появляется, то через какое-то время исчезает. Многие ее игнорируют, не зная, что она может указывать на приближение сердечного приступа. Если не принять меры, боль распространится на руки, спину, плечи.

Отечность

О проблемах с сердцем могут говорить увеличение веса, потеря аппетита и накопление излишней жидкости в организме может указывать на сердечную недостаточность.

Расстройство желудка

Иногда вздутие живота и расстройство пищеварения могут указывать не только на проблемы с желудочно-кишечным трактом, но и быть тревожным симптом проблем с сердцем.

Читайте также: Пародонтит провоцирует проблемы с сердцем — мнение учёных

Кашель

При сердечной недостаточности в легких может накапливаться лишняя жидкость, а это приводит к свистящему дыханию, постоянному кашлю, иногда с кровавой мокротой.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU