hronika.info
Медицина

Эффективные народные средства для очистки печени

Эффективные народные средства для очистки печениЧистить печень лучше по назначению врача.

Как очистить печень народными средствами и всем ли показана чистка печени? Специалисты считают, что печень здорового человека очищается в процессе работы.

Для того чтобы помочь этому процессу, достаточно правильного здорового питания, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.

Строение печени и ее функции

Печень – это орган, который очищает наш организм от токсинов и продуктов обмена, участвует в образовании некоторых гормонов, жирорастворимых витаминов (А, Е, К, D), регуляции обменных процессов и процессов терморегуляции, в клетках печени образуется желчь, которая затем выводится через желчные пути в кишечник и участвует в пищеварении.

При правильном функционировании система печени и желчных путей не нуждается в дополнительном очищении. Более того, такие процедуры могут травмировать эту систему и привести к нарушению ее функции.

Но при различных нарушениях обменных процессов, нарушении двигательной активности желчевыводящих протоков, воспалении желчевыводящих путей создаются условия для застоя желчи, которые могут приводить к образованию песка, камней и способствовать развитию инфекции и воспаления в этой области. В таких случаях печени действительно необходимо регулярное очищение.

Народная медицина хорошо знает, как очистить печень народными средствами. Для этого применяются желчегонные травы и тюбажи – процедуры, способствующие эвакуации желчи из желчных путей и желчного пузыря. Но все эти процедуры следует проводить после предварительного обследования и по назначению врача. Если соблюдать все эти условия, народные средства помогут очистить печень и желчные пути и принесут больному облегчение.

Желчегонные травы для очистки печени

С желчегонными травами следует обращаться осторожно, так как одни из них усиливают двигательную активность желчных путей, другие же подавляют. Поэтому принимать травы нужно после проведенного обследования и установления типа нарушений со стороны желчных путей (дискинезии по гипо- или гиперкинетическому типу).

Как очистить печень народными средствами при дискинезии желчных путей по гипокинетическому типу, когда двигательная активность желчных путей снижена, что приводит к застою желчи? В таком случае в состав сборов должны входить, травы, усиливающие перистальтику ее гладкой мускулатуры. Это бессмертник, листья крапивы, плоды шиповника, зверобой, душица и травы, обладающие общетонизирующим действием – женьшень, лимонник китайский, родиола розовая и др. Подойдет, например, настой следующего сбора:

взять по 3 части цветков бессмертника песчаного, цветков ромашки аптечной и травы золототысячника, по 8 частей травы зверобоя и корней одуванчика; столовую ложку сбора залить кипятком, настоять в течение часа, отжать и принимать по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
Если же причиной застоя желчи стали постоянные спазмы желчных путей (дискинезия по гиперкинетическому типу), то подойдут травы, снимающие спазм гладкой мускулатуры – кукурузные рыльца, пустырник, валериана, цветы ромашки, мята перечная, корень солодки, семена укропа:

настой кукурузных рылец; заваривается из расчета 2 столовых ложки на 0,5 л кипятка — суточная доза, которую принимают в несколько приемов за полчаса до еды; курс лечения – 4-6 недель;
желчегонный спазмолитический сбор; взять равные части травы полыни горькой, вахты трехлистной и мяты перечной; столовую ложку сбора залить двумя стаканами горячей кипяченой воды, поместить на водяную баню, держать полчаса, остудить, процедить, долить до исходного уровня и принимать по 2-3 столовых ложки отвара за полчаса до еды.

Очищение печени при помощи тюбажей

Как очистить печень народными средствами более радикально? Для этого нужно сделать курс тюбажей – процедур, направленных на стимуляцию желчевыделения и опорожнение желчного пузыря. Противопоказано проведение тюбажей при острых или обострении хронических заболеваний органов пищеварения.

Для очищения печени и желчных путей народная медицина рекомендует проводить беззондовые (слепые) тюбажи с различными желчегонными травами. Процедура проводится так: больного укладывают на кровать или кушетку на правый бок с полусогнутыми коленями и дают пить в течение получаса желчегонное средство; чтобы ускорить процесс желчевыведения, на область правого подреберья (область печени) кладут грелку. Процедура длится 1,5-2 часа. Такой тюбаж можно проводить один или два раза в неделю в течение 2-3 месяцев. В качестве желчегонных средств можно применять настой шиповника или кукурузных рылец, медовый раствор (столовая ложка меда на стакан кипяченой воды), минеральную воду слабой минерализации (например, Славяновскую).

Читайте также: Эффективные средства для очистки крови от паразитов

О том, как очистить печень народными средствами, лучше всего посоветоваться с врачом.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU