hronika.info
Медицина

Ученые определили, что стресс ускоряет развитие рака

Ученые определили, что стресс ускоряет развитие ракаАвстралийские исследователи показали, что стресс и переживания действительно влияют на распространение опухолевого процесса в организме.

Хронический стресс ускоряет распространение рака, сообщают австралийские ученые из Университета Монаша в Мельбурне, пишет Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Новое исследование показало, что стресс позволяет раковым клеткам быстрее перемещаться по организму, используя лимфатическую систему.

Лимфатическая система обычно транспортирует иммунные клетки по всему организму, чтобы бороться с болезнью. Но специалисты также обнаружили, что лимфатическая система играет важную роль и в транспортировке раковых клеток.

Кроме того, высокие уровни стресса вызывают повышенную лимфатическую активность, что помогает раковым клеткам перемещаться более свободно.

Данное открытие может привести к разработке новых методов лечения, которые позволят остановить распространение рака путем блокирования нейронных сигналов, повышающих лимфатическую активность.

В ходе исследования ученые пометили опухолевые клетки флуоресцентным маркером и наблюдали за ними с помощью современных методов визуализации. Было установлено, что хронический стресс глубоко воздействовал на лимфатическую функцию и способствовал быстрому перемещению раковых клеток.

Специалисты обнаружили, что стресс увеличивал количество и размер лимфатических сосудов вокруг опухоли. Была увеличена и скорость потока жидкости в лимфатической системе, что привело к распространению опухолевых клеток по всему организму.

Читайте также: Ученые открыли влияние чая на развитие рака простаты

Исследователи также выявили, что блокирование нейронной активности у пациентов – с помощью препаратов, которые в настоящее время используются для лечения гипертензии – может помочь в регулировании функции лимфатических клеток.

Таким образом, полученные результаты демонстрируют важную роль стресса в управлении лимфатической системой, подчеркивают ученые.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU