hronika.info
Медицина

Причины и симптомы рассеянного склероза

Причины и симптомы рассеянного склерозаРассеянный склероз представляет собой хроническое заболевание центральной нервной системы.

Обычно рассеянный склероз поражает головной и спиной мозг. А еще от этого заболевания страдают зрительные нервы. В результате все это приводит к нарушениям в органах, связанных с этими функциями.

Обычно рассеянный склероз начинает развиваться ещё в молодости, и этому заболеванию подвержены люди в возрасте от 15 лет до 60 лет. Как оказалось, женщины страдают рассеянным склерозом намного чаще мужчин. И еще одна закономерность — рассеянному склерозу больше подвержены люди белых рас, живущие в умеренном климате.

А еще эта болезнь не передаётся по наследству. К сожалению, до сих пор точные причины возникновения рассеянного склероза не выяснены. Но есть предположения, что развитие рассеянного склероза связанно с вирусной инфекцией, которой больной мог переболеть в детстве.

В 40% симптомами рассеянного склероза становятся слабость в мышцах, нарушение координации движения. Также в 40% случаев возникает нарушение чувствительности конечностей. Люди испытывают онемение, появляется ощущение колик в кистях и стопах.

А еще в 20 % случаев рассеянного склероза наблюдаются нарушения зрения, движений при ходьбе, происходит произвольное мочеиспускание, наступает быстрая утомляемость, имеет место нарушение работы половых функций. Если болезнь длится долго, наблюдается снижение интеллекта.

Также важно знать, что рассеянный склероз — это совершенно непредсказуемое заболевание, которое может резко прогрессировать. Его течение может быть доброкачественным, с ремиссиями или обострениями. Это усложняет течение болезни и делает невозможным подбор лечения. Эта болезнь может дать резкое облегчение, а затем вызвать ухудшение состояния.

В среднем этой болезнью страдают в течение 35 лет с начала болезни. А смерть наступает от инфекции в мочевых путях или же от инфицирования пролежней.

Как вариант, рассматривается причиной возникновения рассеянного склероза вирусная инфекция, перенесенная человеком в детстве. А еще к причинам возникновения этого заболевания может стать нарушение в процессах центральной нервной системы. Когда болезнь обостряется, могут образовываться очаги воспаления с набуханием нейлоновой оболочки. Со временем (около месяца) воспаление проходит, а после него остаются рубцы или бляшки. Но когда рядом с воспалительным процессом начнет формироваться новый очаг воспаления, то на полноценное и быстрое выздоровление больного рассчитывать не стоит.

Читайте также: Гормон эстриол способен излечить женщину от склероза — мнение учёных

На данный момент существует масса способов лечения данной болезни. В период обострения, врачи назначают различные гормоны адренокортикотропного действия, которые снимают воспалительный процесс и в короткое время уменьшают боли. Но лечить эти гормоны не лечат.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU