hronika.info
Медицина

Как очистить овощи и фрукты от нитратов и пестицидов

Как очистить овощи и фрукты от нитратов и пестицидовВажно знать, как избавить от химии овощи и фрукты, которые мы покупаем на прилавках наших рынков и магазинов.

Все знают, что многие овощи и фрукты щедро обработаны различными нитратами и пестицидами. От этих зловредных химикатов можно частично избавиться в домашних условиях. Для этого достаточно знать, как правильно вымыть и очистить фрукты и овощи.

Капуста. В вилке (кочерыжке) и в верхних капустных листьях содержится самая большая часть нитратов – не жадничайте, безжалостно выбрасывайте их.

Картофель. В этом корнеплоде химические элементы собираются под кожурой и в сердцевине клубня. Чтобы от них избавиться, следует после того, как вода м картофелем закипит, слить ее.

Кабачки, огурцы, баклажаны. Стоит запомнить, что первые весенние огурцы по цвету должны быть нежно-травяного цвета. Когда их цвет имеет насыщенный темно-зеленый цвет, это говорит о том, что их перекормили нитратами. Постарайтесь первые весенние кабачки и баклажаны очищать от кожуры. Плодоножки нужно срезать – это самое ядовитое место этих низкорослых овощей.

Зеленый, салат, петрушка, укроп.
В этих овощах больше всего химических соединений накапливается в прожилках, черешках. Их ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Зелень вообще быстрее всех впитывает нитраты. Поэтому перед их употреблением, стоит ее как следует вымочить в течение часа в воде.

Помидоры. При выборе помидоров важно знать – больше химикатов содержится в пасленовых, которые имеют более толстую кожуру. Не стоит покупать помидоры оранжево-красного цвета, которые выглядят как недозрелые. Не стоит в этом случае стесняться и нужно попросить продавца разрезать помидор. Если он окажется с белой мякотью и толстыми прожилками внутри — это значит, что в нем большое содержание химии. Но если вы все же купили некачественные томаты, подержите их в прохладной воде около часа.

Виноград. Для длительного срока хранения винограда его щедро обрабатывают фунгицидами. Избавиться от этого вредного вещества, виноград нужно тщательно вымыть, желательно в воде с содой (любые фрукты и овощи хорошо вымыть с содой).

Читайте также: В Украине отмечается рост цен на овощи и фрукты

Груши и яблоки. Перед покупкой этих фруктов их стоит взять в руки. Если почувствуете, что плоды скользкие, липкие – это значит, что они обработаны дифенилом, который позволяет долго им не портиться и выглядеть презентабельно. К слову, в Евросоюзе, США, дифенол запрещен, как сильный канцерогенный и аллергенный препарат. Фрукты обязательно нужно очищать от кожуры.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер