hronika.info
Медицина

Ученные обнаружили новые целебные свойства кофе

Ученные обнаружили новые целебные свойства кофеУченые в очередной раз подтвердили, что кофеин позитивно влияет на мозг.

Медики рекомендуют употреблять до 0,9 литра кофе ежедневно, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По мнению медиков, кофе снижает риск развития рассеянного склероза. Ежедневное употребление напитка до 0,9 литра рекомендуется принимать молодым и взрослым людям, передает Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.

Ученые аргументируют свои рекомендации тем, что кофеин, который содержится в кофе, обладает нейропротекторными свойствами и способен подавлять образование химических соединений, которые участвуют в воспалительной реакции, связанной с появлением рассеянного склероза.

Сообщается также, что такие выводы специалисты сделали в ходе проведения двух исследований.

В рамках первого исследования были привлечены жители Швеции — 1620 человек, страдающих рассеянным склерозом, а также 2788 здоровых людей. Во втором приняли участие жители США — 1159 человек с рассеянным склерозом, и 1172 здоровых человека.

Читайте также: Медики обнаружили необычное свойство кофе

Ученые оценили количество ежедневно выпиваемого кофе участниками в течение жизни. После чего дали оценку влиянию потребляемого кофе на развитие рассеянного склероза.

В итоге данные из Швеции показали, что риск развития рассеянного склероза у тех, кто ежедневно выпивал кофе в течение последних пяти-десяти лет, ниже на 28-30 процентов. У таким же выводам пришли специалисты, проанализировав данные, полученные в США.

Ученые подчеркивают, что в настоящее время не установлена прямая связь между низким риском развития болезни и употребляемым кофе. Однако опыты, проведенные на животных, подтверждают положительное влияние напитка на организм и профилактику нейродегенеративных заболеваний.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU