hronika.info
Медицина

Исследование: шоколад предотвращает инфаркт

Исследование: шоколад предотвращает инфарктСамая приятная новость для любителей шоколада пришла из научно-исследовательских лабораторий.

Темный шоколад при условии регулярного его употребления оказывает благотворное влияние на сосуды и налаживает работу всей сердечно-сосудистой системы.

К такому выводу пришли научные сотрудники Калифорнийского университета (США), передает Хроника.инфо со ссылкой на Joinfo.ua.

Исследователи отобрали для участия в эксперименте 20 добровольцев, имеющих проблемы с сосудами. Эксперимент продолжался 2 недели, в течение которых участники каждый день съедали по порции шоколада. При этом половина участников ели шоколад, насыщенный флавоноидами, а участники второй группы – шоколад с низким содержанием полезных компонентов. При этом подопытные не знали, что шоколад был разным.

Читайте также: Врачи диагностировали у Корбана инфаркт, — «УКРОП»

Когда после окончания эксперимента исследователи изучилиданные о стостоянии сосудов участников, выяснилось, что проходимость вен и капилляров у тех участников, которые ели шоколад с флавоноидами, улучшилась на 13%, что, в свою очередь, снизило риск развития атеросклероза, инфарктов и инсультов.

Таким образом, отмечают ученые, целебными свойствами обладает продукт с большим количеством флавоноидов, которые содержатся в какао. Иначе говоря, чем выше процент содержания какао в шоколаде, тем лучше.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер