hronika.info
Медицина

Как лучше всего бороться с весенней депрессией

Как лучше всего бороться с весенней депрессией Эксперты назвали самые действенные методы борьбы с депрессией.

В конце зимы и начале весны многие люди чувствуют слабость, усталость, беспокойство и даже депрессии.

Эксперты называют общее недомогание в это время года, весенней лихорадкой, которая вызвана дефицитом витаминов и сезонной гормональной перестройкой. Они посоветовали, как избавиться от весенней депрессии, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт joinfo.ua.

Если изменить состав ежедневного меню, мы можем влиять на количество гормонов, вырабатываемых организмом. Строительный блок серотонина — триптофан, — содержится в большинстве продуктов, богатых белком, таких как рыба, молоко и молочные продукты, бобовые, бананы, миндаль и семена подсолнечника. Для того, чтобы «доставить» триптофан в мозг в достаточном количестве лучше включать в свой рацион и углеводы макароны, рис, кукуруза и другую белковую пищу, что обеспечивает организм аминокислотами тирозина, который борется с усталостью и улучшает умственную работоспособность.

Весной должны быть установки на более легкие закуски, потому что в теплое время года, организм потребляет меньше энергии. Несмотря на то, что мы продолжает инстинктивно искать более жирную и сладкую пищу, когда мы нервничаем и устаем, их эффект скорее отрицательный, и вскоре после ее потребления мы снова будет чувствовать себя вялым.

В течение этого периода года крайне важно иметь достаточно сна, потому что тогда организм нуждается в большем количестве времени на восстановление. Если это возможно, дайте себе по крайней мере 7-8 часов сна, то есть лучше лечь спать рано.

Важно, чтобы потреблять и много витаминов. Они помогают адаптироваться к изменениям с течением времени. Хотя в магазинах могут быть найдены все фрукты и овощи, большинство из них выращивают в теплицах и имеют пониженное содержание витаминов, так что вы должны есть сезонные.

Нет необходимости искать никакой энергии в кофе и других напитках с кофеином. Увеличение суточной дозы стимуляторов энергии не даст почувствовать себя свежим, но станете очень нервным и не сможете спать спокойно.

Потребление жидкости не должно опускаться ниже 1,5 — 2 литров в день. К тому же вместо воды лучше пить фруктовые и овощные соки и травяные чаи. Мало того, что они поддерживают оптимальную гидратацию организма, но и содержат витамины и минералы.

Бананы и шоколад для счастья

Для того, чтобы чувствовать себя свежим и полным энергии, — важно быть в хорошем настроении. Для получения этой поддержки нужны пищевые продуктов, содержащие серотонин. Он известен как гормон счастья, и, хотя он высвобождается в мозг, где он выполняет свои функции, около 90% находится в желудочно-кишечном тракте и тромбоцитах.

Зимой, однако, он значительно уменьшается.

Бананы и Темный шоколад являются одним из наиболее эффективных продуктов, которые стимулируют выработку серотонина.

Читайте также: Бороться с депрессией можно при помощи кофе

Аналогичные свойства имеют лосось, индейка и курица, фасоль, шпинат, брокколи и семена тыквы.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер