hronika.info
Медицина

Как наши привычки влияют на работоспособность мозга

Как наши привычки влияют на работоспособность мозгаМы даже не задумываемся, как самостоятельно ежедневно убиваем свой мозг, не умея или не желая отказаться от некоторых привычек.

Мозг – наше все. Без его четкой и слаженной работы мало будет пользы в функционировании остальных органов. Поэтому отношение к нему должно быть особенно трепетным – ведь ему приходится постоянно работать и день, и ночь. Важно помнить, что наши привычки влияют на способность мозга выполнять свои функции и могут быть довольно вредными для него.

Любовь к сахару

Поедая сладости, мы дарим себе краткосрочное удовлетворение, отвлекаясь от неудач и проблем. Но для мозга такое пристрастие не проходит бесследно — злоупотребление сахаром может аукнуться накоплением токсинов, стать медленным, но верным убийцей нашей способности мыслить.

Курение

Курение делает сосуды головного мозга хрупкими, что приводит к возникновению риска инсульта (у курильщика он чуть ли не в 10 раз выше, чем у некурящих людей).

Недосыпание

Все помнят, что наш мозг никогда не спит – просто в ночное время он немного меньше загружен. Поэтому систематическое недосыпание обязательно приведет к истощению мозговой деятельности.

Алкоголь и наркотики

Спиртные напитки и наркотики неминуемо ведут в деградации личности и к полному развалу мозговой деятельности. Сжавшийся в объеме мозг с еле различимыми извилинами — именно так выглядит основной орган тех, кто имеет эти пагубные пристрастия.

Отказ от завтрака

Отказываясь от первого приема пищи, вы лишаете свой мозг возможности полноценно функционировать на протяжении всего дня. При этом в организме понижается уровень глюкозы. А обильный обед обычно приводит к перееданию и может, самое большее, подстегнуть мозговую деятельность.

Грязный воздух

Он, попадая в организм годами, систематически разрушает клетки, в том числе и головного мозга. Выбирайтесь за город, как можно чаще – такое «проветривание мозгов» пойдет всем на пользу.

Отказ от больничного

Не насилуйте свой мозг – не заставляйте его работать во время болезни, целенаправленно сокращая его жизнь. Стоит позаботиться о себе и дать полный покой – иначе вам будет гарантирована кислородная недостаточность.

Читайте также: Как улучшить работоспособность мозга

Игра в молчанку

От вашего принципиального или вынужденного молчания очень страдает мозг – в таком состоянии он находится в спящем режиме, как компьютер. Помните, что общение, разговор стимулирует мозговую деятельность – так приходится думать, запоминать, реагировать на слова другого человека, шутить, вспоминать, в общем, быть всё время в тонусе.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU