hronika.info
Медицина

Как избавиться от головной боли с помощью водных процедур

Как избавиться от головной боли с помощью водных процедурГоловные боли выбивают нас из привычного жизненного ритма и стоит знать, как от них можно избавиться быстро и просто.

Водные процедуры помогают быстро и надежно победить головные боли. Можно просто помыть голову – вода окажет на кожные и подкожные сосуды – мелкие артерии, вены и капилляры — благотворное воздействие. Знайте, что холодная или прохладная вода сужает их, а горячая – расширяет. Хорошо мытье волос еще и сочетать с «мокрым» массажем волосистой части головы.

Для массажа достаточно положить большие пальцы на виски, а остальными массировать голову – в ход должны идти поглаживания, легкие надавливания, толкательные движения в направлении от лба к затылку. Также полезно при головной боли использовать специальные ополаскиватели с растительными ингредиентами. Они помогут снять спастичность кровеносных сосудов и заметно ослабить головную боль.

Ополаскиватель можно приготовить из душицы и зверобоя: берем 2 ст. л. травы зверобоя, 3 ст. л. травы душицы лекарственной, 1 л воды. Растения следует измельчить, перемешать, залить водой, поставить на слабый огонь, довести до кипения и держать в течение 15 минут. Использовать для мытья головы.

Хорошо помогает полынный ополаскиватель. Берем 200 г травы и корней полыни на 3-5 л воды. Растения заливаем водой и держим на огне в течение 20-30 минут, после чего настаиваем 1-2 часа, а потом процеживаем. Таким средством ополаскивают голову после мытья – полынь эффективно снимает спазматические нарушения кровообращения. Этот отвар можно использовать и для компрессов при сильной головной боли.

Еще один рецепт — настой лаванды. Берут 100-150 г травы и цветков лаванды, 3 л воды. Измельченные листья и цветки лаванды заливают кипящей водой и настаивают в течение 1 часа. Затем процеживают и используют при головной боли и мигрени, вызванной стрессами. Лаванда отменно успокаивает нервную систему, ее рекомендуется использовать при головных болях, связанных с нестабильным психоэмоциональным состоянием женщины в климактерический и менструальный периоды. Также лавандовый настой можно использовать для примочек и компрессов.

Читайте также: Как с помощью карандаша избавиться от головной боли

Настой чабреца используют для полоскания волос. Для его приготовления понадобится 100-150 г травы чабреца, 3 л воды. Чабрец заливают горячей водой и настаивают в течение 1–2 часов. Процеживают перед использованием. В него можно еще опустить махровое полотенце, отжать его, соорудить тюрбан, который носить на голове 2-3 часа — так головная боль пройдет быстрее.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер