hronika.info
Медицина

ТОП-7 факторов, которые стоит избегать для полноценного сна

ТОП-7 факторов, которые стоит избегать для полноценного снаЧтобы ваш сон был полноценным, стоит исключить 9 факторов из своего режима дня.

Ни для кого не секрет, что полноценный сон ночью очень важен для отменного здоровья и эмоционального позитивного состояния. Во время сна мы отдыхаем, восстанавливаемся, набираемся сил на следующий день. Но сегодня каждый из нас живет в напряженном и крайне насыщенном ритме. Многие факторы существенно влияют на качество сна, а это в свою очередь приводит к различным проблемам со здоровьем. Поэтому важно знать, какие именно факторы влияют на качество сна и максимально исключить их из своего режима дня. Особенно важно не допускать раздражающих факторов перед сном.

В первую очередь, употребление алкогольных напитков – это может вызвать сонливость, но снижает процесс восстановления во время сна. Поэтому проснетесь вы с чувством усталости, которое не позволит сосредоточиться в течение дня. А еще важно знать, что алкоголь является мочегонным средством, который заставит вас проснуться посреди ночи, чтобы сходить в туалет.

Электронные устройства, которыми напичкано наше жилье, также негативно сказываются на качестве сна. Так, свет от сотового телефона раздражает спящего человека. Эксперты настоятельно рекомендуют убрать все устройства из спальни и пытаться их использовать за час до сна.

Лекарственные препараты – не стоит перед сном пичкать себя некоторыми лекарствами – они также влияют на качество вашего сна. Так, антидепрессанты могут влиять на сон в обоих направлениях. Снотворное может вызвать привыкание, и это также повлияет на ваш сон. Обезболивающие средства — расстройство желудка и нарушить сон. Стоит проконсультироваться с врачом и перейти, например, на какие-то альтернативные препараты.

Острая и жирная пища, съеденная непосредственно перед сном может изменить ваш сон, вызывать кислотный рефлюкс и другие проблемы с желудком. Эксперты рекомендуют избегать этих продуктов в вечернее время. Идеально будет за пару часов перед сном съесть что-то совершенно легкое и быстро усваиваемое, чтобы дать организму время переварить.

Кофе или чай действуют на организм как стимуляторы. Поэтому от них стоит отказаться в вечернее время. К тому же эти напитки обладают мочегонными свойствами, что вынудит прерывать сон на посещение туалета. Помните: чай, и кофе содержат кофеин, который может не давать вам спать ночью.

Сигареты не дают чувство расслабленности, о котором говорят курильщики. Наоборот, никотин в сигаретах является мощным стимулятором, который может ухудшить бессонницу. Это касается всех видов сигарет, трубок и всего, содержащего никотин.

Читайте также: Почему стоит избегать высоких каблуков

Не подарят крепкий сон и интенсивные тренировки. Хотя многие отдают предпочтение занятиям спортом именно в вечернее время – для кого-то это единственная возможность заняться спортом и физическими упражнениями.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU