hronika.info
Медицина

Лечение сахарного диабета с помощью желудей

Лечение сахарного диабета с помощью желудейЖелуди широко используются в народной медицине.

Особенно часто народные целители дают рекомендации по применению желудей в случае лечения сахарного диабета. Приводим несколько самых популярных рецептов.

Следует измельчить в кофемолке высушенные желуди дуба. Принимать порошок внутрь по 1 ч. л. за час до еды утром и на ночь. Можно натереть желуди на мелкой терке. И эту смесь в объеме 1 чайной ложки нужно съедать за полчаса – час до еды натощак, и вечером, через час после еды. Порошок можно запить водой и постараться после этого больше ничего не есть. Обычно лечение желудями проводится по такой схеме: неделю употреблять желуди, потом неделю отдыхать. В период отдыха стоит сдать анализ крови. Потом опять неделю желуди – неделю отдых и сдача анализа крови. Проделав это 2-3 раза, сахар в крови нормализуется – об этом расскажут анализы.

Пропущенные через мясорубку желуди (1стакан) заливают 1,5 л воды, кипятят полчаса на слабом огне, настаивают 1 сутки, снова прокипячивают полчаса и вновь оставляют настаиваться на 1 сутки. После этого настой процеживают, добавляют в отвар 1 стакан водки, смешивают и пьют по 3 небольших глотка 5-7 раз в день независимо от приема пищи. Курс лечения – 2 недели. Стоит проверить уровень сахара в крови и потом уже решать – продолжать лечение или результат достигнут. Чтобы уровень сахара не повышался впредь, рекомендуется пить данное лекарство 2 раза в неделю.

Берем 1 столовую ложку кофе из желудей на 400 мл кипятка, сахар стоит добавить по вкусу. А лучше заменить его медом. Принимать такой кофе 1 раз в неделю. Выпить в 3-4 приема при начальных стадиях диабета.

А еще желуди являются отличным бактерицидным, противоопухолевым средством. Их активно применяют при лечении мочеполовой системы: останавливают обильные месячные, используются при женских заболеваниях, повышают потенцию, лечат энурез. Также «дети» дуба хорошо помогают при лечении десен и зубной боли, они полезны при отравлениях разного рода.

Плоды дуба еще оказывают благотворное влияние на ЖКТ: их отвар применяется при расстройствах желудка, острых и хронических колитах.
В случае расстройства желудка народная медицина рекомендует такой настой желудей: берут 1 чайную ложку измельченных плодов, заливают 1 стаканом кипятка, охлаждают, процеживают. Принимать внутрь по ½ стакана трижды в день. Длительность курса – месяц, спустя еще месяц рекомендуется повторить его.

Кроме того, из желудей делают кофе и употребляют при заболеваниях сердца. Для приготовления лечебного напитка плоды нужно слегка прожарить (до покраснения), измельчить и заварить, как кофе. Добавить молоко, сахар. Такой кофе рекомендуется даже детям, как в качестве обычного напитка, так и при кашле, бронхите, астме.

Читайте также: Липосакция значительно уменьшает риск сахарного диабета

Заготовку желудей делают так: зрелые плоды дуба собирают и сушат в темном месте в течение 3-4 недель (можно использовать сушилку – при температуре 50 градусов 2-3 дня). Потом их измельчают и хранят в сухом месте. Не стоит заготавливать слишком большое количество плодов – это скоропортящееся сырье.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер