hronika.info
Медицина

Способы ускорения метаболизма в организме

Способы ускорения метаболизма в организмеКак не «потушить» метаболический огонь и ускорить обменные процессы в организме.

Известно, что некоторые пищевые продукты буквально сжигают калории уже в процессе пережевывания пищи. А при этом есть такие продукты, которые замедляют обмен веществ в организме.

Цельные зерна

Когда в организме перевариваются цельные продукты, богатые клетчаткой (овсянка и коричневый рис), организм человека начинает сжигать в два раза больше калорий, чем когда он тратит энергию при переваривании обработанных пищевых продуктов (белый рис).

Постное мясо

Стоит все знать, что при переработке белка сжигается только 30% от поступающих с пищей калорий. Так, например, для переваривания и усвоения куриной грудки в 300 калорий требуется затратить около 90 калорий.

Нежирные молочные продукты

Как известно, такие продукты богаты кальцием и витамином D, что помогает сохранить и нарастить мышечную массу, которая нужна для поддержания обмена веществ.

Зеленый чай

Был проведен эксперимент и выяснено, что 4 чашки зеленого чая, выпитых в течение дня, помогли людям сбросить более 2,5 кг за 8 недель. Объясняется это тем, что зеленый чай содержит галлат эпигаллокатехин, который ускоряет обмен веществ. Тем, кто планирует похудеть за счет ускорения обменных процессов в организме, стоит держать кувшин с зеленым чаем со льдом в холодильнике. Но можно также в течение дня заваривать свежий зеленый чай и пить не менее 4 чашек.

Чечевица

Почти 20% населения испытывает дефицит железа. А чечевица содержит достаточно большое количество этого элемента. Поэтому всем показан прием чечевицы, чтобы ускорить процесс метаболизма и постоянно пополнять запасы железа, необходимого для нормальной работы.

Острый перец

За счет содержащегося в перце капсаицина (соединения, дающего перцу горечь), разогревает тело, которое при этом еще и теряет дополнительные калории. Этот элемент есть в сырых, вареных, сушеных и порошкообразных перцах. Стоит добавлять в еду столько перца к различным блюдам, сколько можете выдержать.

Читайте также: ТОП-5 лучших напитков для улучшения метаболизма и очистки кишечника

Имбирь

Имбирь, как и перец, разогревает тело, дополнительно сжигая калории. Его можно смело добавлять как в мясные, рыбные блюда, так в кондитерские изделия и напитки. Имбирный чай отлично поддерживает здоровье и нормализует обмен веществ.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер