hronika.info
Медицина

Эффективные советы для укрепления костей

Эффективные советы для укрепления костейОт крепости костей зависит наше здоровье, красота и самочувствие.

Есть масса факторов, которые влияют на здоровье костей и суставов. Это наследственные факторы и физическая активность каждого человека. Важно понимать, что на здоровье негативно влияют как чрезмерные физические нагрузки, так и полное их отсутствие в жизни человека. При излишнем усердии в занятиях физической культурой есть большой риск травмировать кости или суставы. А при полном отсутствии минимальной физической нагрузки снижается кровообращение и, соответственно, питание костной и суставной ткани. Со временем это приведет к сбоям в их работе. Поэтому
важно правильно укреплять здоровье костей и суставов.

В первую очередь, для укрепления здоровья костей и суставов, важно наладить свой рацион питания, в котором должно быть достаточно кальция. Поэтому недостаточно ежедневно употреблять молочные продукты, шпинат и все виды капусты – чтобы поступивший в организм кальций еще и успешно усвоился, необходимо достаточное количество витамина D, который мы главным образом получаем от солнечных лучей. С приходом весны эту проблему можно решить прогулками на свежем воздухе. А еще пополнить запас этого витамина можно, употребляя печень, рыбу, яйца. А еще для здоровых костей нужны магний, фосфор и витамин К.

Немаловажен для укрепления здоровья костей и суставов и витамин С, который основательно увеличивает плотность минералов в костях, а также в три раза снижает риск развития ревматоидного артрита. Не менее важны антиоксиданты, главный из которых — витамин Е, которые активно разрушают свободные радикалы – основные враги тканей суставов.

Пользу для здоровья костей и суставов принесут умеренные физические упражнения. Важно не увлекаться физнагрузками в период обострений заболеваний костей и суставов. А еще немаловажна регулярность — упражнения желательно выполнять их каждый день. Стоит обращать внимание и не допускать боль или сильное напряжение во время занятий. Заниматься следует в спокойной обстановке — любая спешка при выполнении укрепляющих упражнений противопоказана. И разнообразьте нагрузки — чередуйте статические и динамические упражнения.

Ни для кого не станет новостью утверждение, что сидячая работа и малоподвижный образ жизни губят здоровье костей и суставов. При этом замедляется кровообращение, что приводит к ухудшению питания костей и суставов. Если хотите сохранить и укрепить здоровье костей и суставов, не стоит допускать подъемов тяжелых предметов рывками, длительный прием гормональных препаратов и антибиотиков, злоупотребление алкоголем, который угнетает процесс костеобразования.

Читайте также: Продукты и витамины, полезные для укрепления костей

А еще важно следить за количеством употребляемого сахара, который блокирует усвоение кальция, фосфора, магния и других нужных элементов. Негативно скажется на состоянии суставов и костей резкая смена климата;
загрязненная окружающая среда.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер